Валерий Леонов: «Работа стройкомплекса — один из главных векторов развития всех новых регионов, вошедших в состав РФ»

Валерий Леонов: «Работа стройкомплекса — один из главных векторов развития всех новых регионов, вошедших в состав РФ»

На территориях, вошедших недавно в состав Российской Федерации, ведется комплексная деятельность по восстановлению жилья и обеспечению удобной инфраструктурой, водо-, тепло- и электроснабжением.

Работа активно ведется сразу на нескольких объектах, а проведение находится на строгом контроле. О том, как сегодня решается эта важная для строительного комплекса страны задача, «Вестник» выяснил у заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Валерия Леонова. 


Валерий Владимирович, какие задачи по восстановлению комфортной жизни на новых территориях, вошедших в состав РФ, сейчас являются первоочередными для отечественного строительного комплекса? Что делается для их достижения?

При участии Минстроя России комплексная работа по восстановлению сейчас развернута в новых регионах, вошедших в состав РФ. Каждый день представители федеральных органов власти и регионов России принимают личное участие в координации работ, что позволяет облегчить организацию строительного процесса: завоз материалов, доставку грузов, транспортировку специалистов.

Сегодня перед российским строительным комплексом стоит первоочередная цель обеспечить жителей новых территорий России — Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей — качественным жильем и удобной инфраструктурой, создать необходимые условия для комфортной жизни. В настоящее время при координации Минстроя России на строительных площадках социально значимых объектов трудятся более 60 тысяч специалистов.

Осенью на новых территориях, вошедших в состав РФ, были развернуты восстановительные работы для обеспечения водо-, тепло- и электроснабжения. На каком этапе эта работа находится в настоящий момент?

Прохождение отопительного сезона находится на особом контроле. Туда, где источники теплоснабжения были разрушены полностью или их восстановление требует значительного времени, поставляются блочно-модульные котельные. Организованы поставки необходимых товарно-материальных ресурсов для формирования аварийно-технического запаса. Сформирован достаточный резерв материалов и рабочей силы для оперативного проведения работ. Строительный комплекс сейчас остается одним из главных векторов развития всех новых регионов, вошедших в состав РФ. Регионы со всей России активно помогают ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областям в восстановлении. Большое значение имеет участие местных жителей и создание условий для их полноценной жизни.

В сентябре Минстрой России анонсировал формирование нового учебного центра ФАУ «РосКапСтрой» в г. Счастье ЛНР. До этого такие центры были открыты на базе Мариупольского строительного профильного колледжа и Донецкого техникума архитектуры и строительных технологий. Какую задачу они решают и насколько востребованными оказались? Обучение каким специальностям пользуется наибольшим спросом, и каких результатов удалось достичь за первые месяцы работы центров?

Ключевая цель таких учебных центров — предоставить жителям новых территорий возможность получать качественное профильное образование и в дальнейшем работать на ведущих строительных площадках. Предложение по вакансиям зависит от очередности строительства и восстановления объектов. Основные потребности строительной отрасли ориентированы сейчас на привлечение максимального количества монтажников стекольных конструкций и кровельщиков. Также строительная отрасль испытывает потребность в специалистах тепловых инженерных сетей и специалистах комплексной промывки инженерных систем и эксплуатации котельных, таких, как операторы котельной. По информации, полученной от республиканских центров занятости, на ноябрь в строительной отрасли фиксируется потребность в специалистах следующих профессий: штукатуры, маляры, электрики, сантехники, монтажники, бетонщики, каменщики, плиточники. Существует большая потребность в специалистах по охране труда в связи с изменившимся законодательством РФ в строительной области. Еженедельно подрядные организации принимают около 200 человек, прибывающих с территорий Российской Федерации. На сегодняшний день продолжается всестороннее развитие и взаимодействие с министерствами и ведомствами Луганской народной республики, запланированы рабочие встречи с руководящим составом министерств и ведомств по проработке схемы совместной работы по обучению граждан профессиям, задействованным в строительной отрасли на конец 2022-го — 2023 год.  

Логотип Вестник Строительство