Вениамин Кондратьев: «Многие реализуемые проекты имеют не только региональное,  но и федеральное значение»

Вениамин Кондратьев: «Многие реализуемые проекты имеют не только региональное, но и федеральное значение»

В Краснодарском крае продолжаются масштабное строительство и реконструкция объектов в рамках нацпроектов.

Успешно реализуются идеи в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», которые в свое время активно поддержали голосованием жители. Серьезные преобразования идут и в жилищно-коммунальной сфере. Губернатор региона Вениамин Кондратьев не сомневается, что решение всех этих вопросов будет только способствовать развитию и процветанию Кубани.  

Для Краснодарского края вопросы ЖКХ имеют стратегически важное значение. Во многих районах региона реализуются проекты, которые позволят решить застарелые проблемы. Например, в Геленджике начали строительство очистных сооружений. На данный момент все сточные воды города принимают сооружения на Толстом мысе, которые работают на полной мощности. Новый объект позволит направлять часть стоков из западной части города на Тонкий мыс. На новых очистных будут применять экологически чистый метод обеззараживания при помощи ультрафиолета. Завершить работы планируют в 2024 году. На особом контроле у руководства края стоит реализация проектов дорожной сферы. «В 2023 году мы планируем завершить строительство Яблоневого моста, соединяющего Адыгею и Краснодар, — поясняет Вениамин Кондратьев. — Проект призван снизить количество заторов на выезде из Краснодара в сторону побережья. Также сегодня продолжается реализация второго этапа реконструкции трассы Краснодар — Ейск. Это участок в 11 км от военно-патриотического парка имени Казанцева до станицы Новотитаровской в Динском районе. Завершить работы планируем в 2024 году. Эти проекты имеют не только региональное, но и федеральное значение». Регион активно участвует в национальных проектах. В общей сложности в 2022 году в крае одновременно строили 179 социальных объектов: 37 школ, 28 детских садов, 49 спортивных и 29 медицинских учреждений и 36 инфраструктурных объектов. «В прошлом году на Кубани появилось 16 новых школ и 10 детских садов, — подчеркивает глава региона. — Социальные объекты возводят как в крупных городах Кубани, так и в отдаленных населенных пунктах. Это обеспечивает доступность образования и медицинской помощи для всех жителей края».В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году в регионе реализовано более 220 проектов благоустройства. В этом году работа продолжается. В 2023 году в Усть-Лабинске будет благоустроена центральная часть города в пределах улиц Ленина, Красной и Вокзальной. Эта территория имеет богатую казачью историю, и ее благоустройство активно поддержали жители. В Курганинске к концу 2023 года благоустроят парк имени М. Горького. «Проект «Парк историй» стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства, — продолжает Вениамин Кондратьев. — Авторы проекта постарались учесть пожелания горожан, сохранить исторический стержень, при этом сделать территорию современной и комфортной. В парке появятся 12 тематических развивающих площадок, новый фонтан, «сад естествознания», в порядок приведут зеленый кинотеатр, танцевальную площадку, памятники и аттракционы».

Помимо Курганинска, в прошлом году в конкурсе также победили Анапа, Апшеронск, Армавир и Славянск-на-Кубани. На полученные гранты в Анапе благоустроят Театральную площадь, в Апшеронске приведут в порядок парк «Юность», в Славянске-на-Кубани реализуют проект «Экотропа «Утиные плавни» на озере Толока», в Армавире — проект «Улица времен и событий».

Логотип Вестник Строительство