Железное качество

Железное качество

ООО «КЗЛМК «Маяк» — успешное, динамично развивающееся предприятие, быстро реагирующее на изменения отраслевого рынка

Канский завод легких металлоконструкций «Маяк» — это крупнейшее на востоке Красноярского края предприятие, основные мощности которого направлены на проектирование, производство, строительство быстровозводимых зданий, производство профнастила и металлочерепицы, облицовочных материалов, систем ограждений. О миссии предприятия, стратегии его развития и перспективах на будущее «Вестнику» рассказал генеральный директор ООО «КЗЛМК «Маяк» Евгений Заречнев.

— В числе главных приоритетов в работе нашего предприятия был и остается комплексный подход в работе с заказчиком. Для того чтобы оказывать клиенту комплексную услугу с максимальным профессионализмом, все направления деятельности КЗЛМК «Маяк» существуют неотделимо друг от друга. Поэтому мы занимаемся и производством, и строительством, и это ежедневно помогает нам повышать свои компетенции.

Опыт и квалификация наших сотрудников позволяют нам быть предприятием полного цикла и работать с пониманием производственного процесса — с чего он начинается, как одно направление зависит от другого, что необходимо учитывать в проектировании, чтобы продукция могла быть качественно и быстро изготовлена. Это отличает нас от конкурентов. Такой подход к работе с заказчиком подразумевает постоянную модернизацию производства, и мы следуем этому незыблемому правилу. В 2019 году предприятие стало участником нацпроекта «Бережливое производство».

Когда мы приступили к реализации мероприятий нацпроекта, то в первую очередь нами были определены узкие места, которые не позволяли увеличить объем производства и производительность труда. По этим местам было приобретено новое высокотехнологичное оборудование и в течение года произведена реконструкция помещений, куда планировалось его установить. Это позволило по-новому выстроить технологический процесс. Cегодня проект завершен уже на 99%, и совсем немного времени осталось до момента, когда мы выйдем на максимальную мощность.

Поскольку мы думали на шаг вперед, когда приступили к увеличению производственных мощностей, то параллельно запустили проект по переходу на новую программу управления. В настоящее время совместно с разработчиком компания занимается моделированием новой производственной программы по учету, планированию и управлению производственными процессами. В программе мы максимально задействовали все процессы, которые существуют в производстве металлоконструкций.

Кроме того, если раньше использовалось много ручного труда, что приводило к появлению большого коэффициента ошибки, то сегодня 90% площадей заготовительных участков у нас уже оборудовано автоматикой, позволяющей производить контроль качества. Важно отметить, что программа будет носить индивидуальный характер. Ожидается, что в январе следующего года будет произведена автоматизация еще и всего документооборота, что важно в планировании наших текущих процессов.

Если ранее мы работали преимущественно с ДФО и СФО, то сейчас перед нами стоит задача освоить ЦФО. За счет автоматизации производственного процесса мы смогли оптимизировать себестоимость, поэтому можем стать конкурентоспособными в этом макрорегионе, даже с учетом затрат на логистику.

Логотип Вестник Строительство