Гордость Кавказа

Гордость Кавказа

ООО «ОКС СевКавСтройИнвест» работает на крупнейших объектах Юга России, развивая гидроэнергетику в регионах

Компания была образована в Ставропольском крае в 2002 г. Северный Кавказ широко известен своими природными ресурсами и водным потенциалом, и основной задачей предприятия стала реализация программы развития гидроэнергетики в данном регионе. Именно поэтому деятельность «ОКС СевКавСтройИнвест» имеет большое значение в социально-экономической жизни Северного Кавказа и Ставропольского края.

За время своего существования коллектив «ОКС СевКавСтройИнвест» сумел реализовать проекты на сумму более 5 млрд рублей, а также ввести в эксплуатацию более 20 крупных объектов. Среди наиболее масштабных — комплекс Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа, храм в пос. Иноземцево, реконструкция нескольких санаториев, столичного Ярославского вокзала и работы на Малкинском песчано-гравийном карьере. Малкинский песчано-гравийный карьер является крупнейшим в Европе предприятием по производству строительных нерудных материалов. А его производительность превосходит производительность любого аналогичного предприятия в регионе. — Компания уделяет большое внимание и инвестиционным проектам. Сейчас, к примеру, проводится работа по реализации одного из них — строительства пяти гидроэлектростанций на Северном Кавказе на общую сумму 1250 млн евро, — рассказал генеральный директор ООО «ОКС СевКавСтройИнвест» Владимир Шолкунов. — Уже завершена первая стадия проекта «Декларация об инвестициях на строительство гидроэлектростанций», получены согласования субъектов на их возведение, оформлены соглашения собственников земли на отвод земельных участков, сформированы структуры генподрядных, субподрядных организаций, подобрана проектная организация.

В альянсе с государством

Деятельность «ОКС СевКавСтройИнвест» посвящена и реализации государственных программ. Предприятие является активным коллективным членом общероссийской общественной организации содействия «Офицеры России», участником государственной программы «Достойное жилье», разработанной организацией совместно с Минобороны РФ и другими госструктурами. Компанией также разработан проект строительства социального жилья на 450 квартир по программе «Строительство жилья для категорий граждан по обязательствам государства» (военнослужащие, уволенные и подлежащие увольнению в запас, инвалиды, участники ликвидации техногенных аварий, собственники ветхого и аварийного жилья и другие). Уже отработан механизм частно-государственного партнерства в реализации данной программы и заключены договоры на финансирование за счет частных инвестиций.

Длиною в 20 лет

«ОКС СевКавСтройИнвест» — предприятие с непростой историей. Оно было сформировано на базе ОАО «Кавминэнергострой» из подразделений энергостроительного комплекса, созданного в 1991 году. С помощью специалистов инженерно-технического персонала, а также деловых партнеров профессионалам удалось сохранить производственные мощности и отработать программы дальнейшего продолжения и завершения их, а также программы развития гидроэнергетики на Северном Кавказе.

С момента организации энергостроительного комплекса на Северном Кавказе бессменным руководителем его, а в последние годы и председателем совета директоров, является опытный инженер-строитель Петр Аврамец, который ранее руководил стройками машиностроения и угольной промышленности в Кузбассе и бывшем Минэнерго СССР. В настоящее время генеральным директором предприятия является Владимир Шолкунов, прошедший совместно с трудовым коллективом за 20 лет путь от рядового инженера до генерального директора.

Справка

Реализованные ООО «ОКС СевКавСтройИнвест» проекты:

• Малкинский песчано-гравийный карьер;

• комплекс Южно-Российского казачества, лицей народов Северного Кавказа на 1266 учеников;

• гимназия на 1000 мест в пятигорском пос. Энергетик;

• храм в пос. Иноземцево;

• музыкальная школа в пос. Иноземцево;

• жилые многоквартирные дома в пос. Иноземцево и г. Железноводске (более 2000 квартир);

• реконструкция санатория «Минеральные Воды», реконструкция санатория «Лесной» в г. Железноводске;

• реконструкция Ярославского вокзала г. Москвы;

• реконструкция станции Минеральные Воды;

• строительство вагонно-ремонтного завода в г. Владикавказе;

строительно-техническая база в г. Железноводске;

• пассажирское депо ст. Кисловодск;

• реконструкция центральной зоны отдыха г. Железноводска.

357433 Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Промышленная, 1, тел./факс: (87932) 5-28-34, 5-31-25, www.okssksi.narod.ru

Логотип Вестник Строительство