«Инициатива местных сообществ» приветствуется!

«Инициатива местных сообществ» приветствуется!

В мероприятия по благоустройству территории активно вовлечены все жители Артемовского сельского поселения

Сегодня на территории Артемовского сельского поселения Октябрьского района работает новый проект под названием «Инициатива местных сообществ». Его цель — объединение усилий сельского поселения с жителями для достижения максимальных результатов, направленных на улучшение условий проживания в селе.

Ключевым событием текущего года в жизни Артемовского сельского поселения стал капитальный ремонт дороги в пос. Новокадамово. Сегодня эта дорога заняла первое место на конкурсе лучших дорог семи населенных пунктов поселения по критериям чистоты, уюта и уникальности.

— Уникальность объекта заключается не только в проекте, согласно которому разветвленная дорога окольцовывает центр улицы 60 лет СССР, — говорит Татьяна Топчий, глава Артемовского сельского поселения, — но и в том, что благоустройство близлежащей территории к дороге местные жители осуществляли самостоятельно.

Жильцы окрестных домов не только посадили цветы на поляне, но и создали из подручных материалов детскую игровую площадку — целый мир сказочных персонажей, раскраску которых выполняли сами дети.

В настоящее время работы по восстановлению дорог продолжены: изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт автодороги по ул. Комсомольской в х. Киреевка. В стадии реализации находится реконструкция подъездной автомобильной дороги, соединяющей хутора Новая Бахмутовка и Верхняя Кадамовка.

— На проведение работ направлено более 86,4 млн рублей из всех источников бюджетного финансирования. Эта социально значимая дорога, по которой пролегает школьный маршрут наших детей, получила негласное название «дорога жизни», — рассказывает Татьяна Топчий. Сегодня в поселении успешно работает проект «Инициатива местных сообществ», который направлен на реализацию идей жителей.

— На этой системе сегодня и основана наша деятельность. Совместными усилиями мы устанавливаем детские площадки, уличное освещение, выполняем работы по озеленению территории, — отмечает глава Артемовского поселения. — Значимым событием в рамках реализации этого проекта стала установка в этом году на нашей территории поклонного креста. Радует, что сегодня сами жители проявляют интерес к возрождению традиций, которые были созданы в старину на Руси. Стремление местных жителей к воссозданию процесса духовно-нравственного воспитания свидетельствует о значительном повышении уровня комфорта и качества проживания в Артемовском сельском поселении.

В планы поселения входит разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных сетей в хуторе Киреевка и завершение газификации поселка Атюхта.

Справка

В январе 2012 г. за эффективную работу по решению социально-экономических задач на поселенческом уровне и многолетний добросовестный вклад губернатор РО Василий Голубев наградил главу Артемовского сельского поселения Татьяну Топчий благодарственным письмом.

Логотип Вестник Строительство