Доверие жильцов — в награду

Доверие жильцов — в награду

За четыре года деятельности ОАО «НУК» удалось не только улучшить состояние жилого фонда Новороссийска, но и заслужить доверие собственников

ОАО «Новороссийская управляющая компания» обслуживает 591 многоквартирный жилой дом в Новороссийске. Несмотря на большой объем, управляющей компании удается ежегодно поддерживать дома в хорошем техническом состоянии, уделять внимание благоустройству, а также своевременно реагировать на жалобы граждан.

ОАО «НУК» первым появилось на рынке управления многоквартирными домами Новороссийска в 2008 году и до сих пор остается самой крупной компанией в Новороссийске в сфере управления МКД.

«За четыре года работы наша управляющая компания проделала большую работу по капитальному ремонту жилых домов в рамках федеральной и краевой программ, — рассказывает генеральный директор Эльдар Абдуллаев. — Специально для этого был создан отдел капитального ремонта МЖД, который был укомплектован специалистами, имеющими опыт работы в капремонте и строительстве зданий, сооружений и инженерных сетей. Таким образом, только за период 2008-2009 годов было капитально отремонтировано 165 домов. В 2011 году в программу вошел самый большой дом в городе, на ремонт фасада, подъездов, замену коммуникаций и усиление балконов было выделено в общей сложности 46 млн рублей. Сейчас мы активно участвуем в реализации краевой программы по замене лифтов — планируется монтаж 120 новых конструкций в 42 домах, сегодня работы уже начаты на половине объектов. Что касается капитального ремонта, то в этом году мы планируем отремонтировать 14 зданий». Кроме того, УК стремится поддерживать хорошее состояние жилых домов и регулярно осуществлять текущий ремонт. Стоит отметить, что в управлении НУК находятся дома с различной степенью изношенности. А подавляющее большинство домов, находящихся в управлении жилого фонда, построены более 30 лет назад. Поэтому от компании требуется постоянное внимание к ним, чтобы содержать их в надлежащем состоянии. Достаточно сказать, что за четыре года работы подрядными организациями НУКа отремонтировано более 500 подъездов, приведены в нормативное состояние подвальные помещения. На 400 домов выполнен ремонт межпанельных швов. Для удобства собственников жилых помещений компанией создан городской Расчетный центр, который ведет работу по начислению и сбору коммунальных платежей с населения. Также была сформирована электронная база данных по всем жилым домам, переданным по конкурсу в управление ОАО «НУК», и созданы пункты приема платежей, работающие в режиме «единого окна». А для оперативного устранения аварийных ситуаций в УК создана круглосуточная аварийно-диспетчерская служба. Сегодня это самостоятельное предприятие, которое обслуживает практически весь жилой фонд города.

Но самый главный показатель качественной работы коммунальщиков и доверия к ним жильцов, по мнению Эльдара Абдуллаева, — количество обращений от собственников. «Статистика показывает, что люди стремятся чаще обращаться к нам, а не в администрацию и другие надзорные органы, — аргументирует он. — А это значит, что нам доверяют и знают, что мы поможем решить любой вопрос, находящийся в нашей компетенции. А доверие — это лучшая награда на нашу работу».

353900 Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Рубина, 25, тел./факс: (8617) 64-41-48.

Логотип Вестник Строительство