Энергия для развития трех районов Кубани

Энергия для развития трех районов Кубани

Основная задача Лабинских электрических сетей — обеспечение надежным и качественным энергоснабжением потребителей Лабинского, Курганинского и Мостовского районов

Основная задача Лабинских электрических сетей — обеспечение надежным и качественным энергоснабжением потребителей Лабинского, Курганинского и Мостовского районов.
Лабинские электрические сети — филиал ОАО «Кубаньэнерго», входит в группу компаний ОАО «Холдинг МРСК» и уже 47 лет снабжает электроэнергией три района Краснодарского края. От стабильной работы предприятия зависит социальная устойчивость, благополучие и экономическое развитие более 110 населенных пунктов.

Ежегодно электроэнергетики выполняют большой объем работы, связанной с ремонтами, реконструкцией и строительством новых подстанций и линий электропередачи. В 2011 г. работники Лабинских электрических сетей полностью отремонтировали 10 подстанций классом напряжения 35-110 кВ. В трех районах на высоковольтных линиях электропередачи 35/110 кВ электроэнергетики заменили 2,7 тыс. устаревших фарфоровых изоляторов более современными стеклянными. В населенных пунктах Лабинского, Мостовского, Курганинского районов на линиях 0,4/10кВ заменено 2,3 тыс. изоляторов, около 34 км провода на провод большего сечения. Отремонтировано 76 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ в станицах Михайловской, Темиргоевской, Упорной, Андреедмитриевской, поселке Псебай и еще в 17 населенных пунктах в зоне ответственности Лабинских ЭС. На 100% выполнена инвестиционная программа, построены новые КТП и воздушные линии в станицах Владимирская и Темиргоевская, на что направлено около 12 млн руб. Основное богатство Лабинских ЭС — это сплоченный коллектив, в который входит около 500 специалистов. Директор предприятия Александр Мандрыка прошел путь от электромонтера до руководителя и хорошо понимает, как важно иметь квалифицированных и профессиональных сотрудников. В 2011 году обучение прошли 254 специалиста — каждый второй работник организации. Особое внимание руководство уделяет технике безопасности и охране труда.

В рамках Программы развития централизованного обслуживания клиентов ОАО «Кубаньэнерго», разработанной на 2010-2012 годы, в 2011 году в г. Лабинске для абонентов компании был открыт Центр обслуживания клиентов, который работает по принципу «единого окна». Здесь потребители могут не только оформить заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям, но и получить профессиональную консультацию по вопросам качества электроснабжения, оформить техническую документацию, восстановить утерянные документы и проинформировать о попытках несанкционированного подключения к сети. В 2012 году энергетикам предстоит ответственная и важная работа по замене i220 вводов в домовладения в населенных пунктах трех районов. На ремонт и реконструкцию энергооборудования запланировано порядка 32,6 млн руб.

Справка

Предприятие обслуживает территорию площадью 7100 тысяч кв. км с численностью населения более 274 тыс. человек. Протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи, обслуживаемых ЛЭС — 6411 км. Основное оборудование включает в себя 13 подстанций напряжением 110 кВ, 36 подстанций напряжением 35 кВ и 1370 ТП 6, 10/04 кВ. Годовой объем поставляемой по сетям филиала электрической энергии — около 600 млн. кВт-ч.

352503 Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Мира, 334,

тел.: (86169) 6-99-07, 6-93-11.

Логотип Вестник Строительство