Алексей Ересько: «Для модернизации ЖКХ потребуются триллионы рублей»

Алексей Ересько: «Для модернизации ЖКХ потребуются триллионы рублей»

Реализация комплексной программы по обновлению коммунальной инфраструктуры в регионах потребует консолидации усилий власти и бизнеса и больших финансовых ресурсов


На сегодняшний день уровень износа коммунальных сетей на территории России составляет около 42% при общей протяженности свыше 900 тыс. километров. Об этом в очередном выпуске подкаста «Новая эра в ЖКХ» рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько.

«Потребности модернизации систем ЖКХ составляют около 4,5 трлн рублей. Это гигантская сумма, поэтому рассчитывать на то, что мы одномоментно решим эту проблему, не приходится. Сейчас запускается один из первых этапов коммунальной инфраструктуры — формирование программы модернизации ЖКХ на период с 2023 по 2027 год. Возможно, программа будет продлена до 2030 года. До конца нынешнего года программа по модернизации будет утверждена в регионах. Она будет финансироваться из трех источников — федерального бюджета, консолидированного бюджета (субъектов Федерации — прим. ред.) и внебюджетных источников», — рассказал замминистра.

При этом Алексей Ересько отметил, что государственно-частное партнерство в системе ЖКХ работает не так эффективно, как могло бы.

«Чтобы частные инвесторы захотели принять участие в реализации программ по модернизации ЖКХ, нужно создавать для них условия. Если же предварительно подводить итоги 2022 года, то общий объем инвестиций по заключенным концессионным соглашениям, по нашей оценке, должен уже составлять около 800 млрд рублей. В целом общий объем инвестиций по заключенным концессионным соглашениям увеличился на 5%. Безусловно, в планах Минстроя продолжить работу, направленную на повышение привлекательности этого инструмента для инвесторов, с поощрением за достижение (плановых значений — прим. ред.)», — поделился Алексей Ересько.

Подробнее о том, как будет реализовываться комплексная программа модернизации ЖКХ в России, о реализуемых проектах и программах в самой социально чувствительной отрасли, в том числе о реализации программ по расселению непригодных для проживания домов и формированию комфортной городской среды, слушайте в новом выпуске подкаста «Новая эра в ЖКХ» по ссылке.

Напомним, «Новая эра в ЖКХ» — совместный проект Отраслевого журнала «Вестник» и Минстроя России. В рамках проекта в социальных сетях и на сайте издания будет опубликовано около двадцати лонгридов и подкастов о проблемах в сфере жизнеобеспечения и путях их решения. Ведущие эксперты отрасли — представители исполнительной и законодательной власти, общественных объединений и профессиональных сообществ — оценивают происходящие в отрасли перемены, представители регионов рассказывают о позитивных кейсах в сфере ЖКХ, делятся прогнозами дальнейшего развития отрасли. Уже опубликованы интервью с представителями Минстроя России, Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ, Общественного совета при Минстрое России и другими экспертами отрасли. 

Логотип Вестник Строительство