Андрей Поташев: «Росводоканал-Архангельск» модернизирует  ВКХ региона»

Андрей Поташев: «Росводоканал-Архангельск» модернизирует ВКХ региона»

2020-2021 годы ознаменованы для «РВК-Архангельск» строительством трубопроводов подачи воды под реками Северная Двина и Кузнечиха, результатом чего стало надежное водоснабжение жителей нескольких округов.

Санированы основные канализационные коллекторы, реконструирован ряд насосных станций, вычищены все канализационно-насосные станции, начата реконструкция ЦНКС, серьезными темпами идет замена устаревших трубопроводов. О том, каким был 2022 год для водопроводно-канализационного хозяйства Архангельска, рассказывает генеральный директор «РВК-Архангельск» Андрей Поташев.

— Со всеми вызовами 2022 года мы справились достойно. Отработали без сбоев, не свернули ни один проект и продолжаем реализацию намеченного в рамках инвестиционной и производственной программ.

Так, завершено строительство нового трубопровода диаметром 500 мм и протяженностью 3,5 км вдоль Талажского шоссе, и теперь более 30 тысяч наших абонентов обеспечены стабильным водоснабжением в круглосуточном режиме.

Мы проложили новые трубы под руслом реки Соломбалка, повысив качество водоснабжения жителей Кемского поселка. Две ветки диаметром 160 мм позволят бесперебойно снабжать водой поселок, при этом есть вторая артерия-дублер для обслуживания неотложных работ на основном трубопроводе. Также проложен новый водовод через реку Юрос в поселке Уйма Приморского района.

Произошли изменения и в работе системы водоотведения. «Сердце» канализационного хозяйства Архангельска — Центральные очистные сооружения канализации (ЦОСК) обслуживают и принимают сточные воды из всех округов областного центра. По концессионному соглашению с правительством области и администрацией Архангельска мы начали обслуживать ЦОСК с лета 2021 года. Состояние объекта перед передачей в концессию «РВК-Архангельск» оценивалось как критическое. Поэтому было принято решение оперативно начать работы по реконструкции третьего вторичного отстойника и параллельно вести проектирование всего комплекса ЦОСК. В эксплуатацию вторичный отстойник введен в декабре 2021 года, первичный — в декабре 2022-го. Большая часть инженерных изысканий по комплексному проекту модернизации и реконструкции ЦОСК завершена. В 2024 году будем готовы приступить к строительно-монтажным работам. В итоге мы получим современный полный цикл очистки стоков на ЦОСК.

Также мы завершили реконструкцию напорного канализационного коллектора от улицы Ленина вдоль Окружного шоссе. Синхронизировав свои работы с дорожниками, мы за два года переложили 8-километровый участок канализации диаметром от 600 до 1200 мм. Значимость этих работ трудно переоценить. Ведь по этому трубопроводу все стоки с левого берега и поселка третьего лесозавода поступают на ЦОСК. Обновлен важный участок канализационного коллектора в Маймаксе. Под рекой Долгая Щель на глубине 6 метров методом ГНБ проложен новый дюкер — трубопровод диаметром 250 мм. Теперь все стоки из поселка Экономия идут под рекой, а не параллельно мосту, как было раньше.

В 2023 году мы продолжим строительство кольцевого водовода. Он призван выступить дублирующей артерией центрального водопровода, который впоследствии также планируем вывести в ремонт методом санации. Также проведем обновление сетей в Маймаксанском округе. Продолжим замену устаревших узлов и агрегатов на наших крупных объектах — ЦОСК, ЦНКС и ЦОСВ. Работы предстоит много, и мы к ней готовы.

Логотип Вестник Строительство