Андрей Жидков: «Кризис — это новые возможности для развития отечественного оборудования»

Андрей Жидков: «Кризис — это новые возможности для развития отечественного оборудования»

Как рассказал Андрей Жидков, генеральный директор ООО «Научно-производственное предприятие «Гидрикс», несмотря на сложности текущей ситуации, связанные в том числе и с ограничениями в поставках некоторых зарубежных комплектующих широкой линейки оборудования для очистки воды, производимого компанией, решения находятся и развитие продолжается.

— Безусловно, события уходящего года внесли в жизнь каждого из нас — и личную, и профессиональную — значительные перемены, заставили по-другому взглянуть на многое, искать новые пути решения прежних задач. Однако не стоит забывать, что любой кризис, как правило, не только создает сложности, но и открывает перед нами новые возможности, которые нередко приводят к удивительным результатам.

За 17 лет своего существования компании «Гидрикс» не раз приходилось решать непростые задачи для того, чтобы продолжать свою деятельность на прежнем уровне. Принимая современные реалии, наша компания одной из первых начала работу в рамках проекта по импортозамещению, предлагая своим заказчикам оборудование, изготовленное в России по мировым стандартам.

Мы непрерывно стремимся повысить качество выпускаемого оборудования, улучшить его характеристики для того, чтобы оно стало достойной заменой ушедшим с российского рынка производителям. Сложившаяся ситуация на рынке отчасти стала выигрышной для российских компаний — возросло количество потенциальных заказчиков, которые ищут достойную альтернативу отечественного производства.

За годы своей работы мы устанавливали множество полезных связей, интересных знакомств, которые позволили нам обмениваться опытом с иностранными коллегами, а также открыть собственное лицензионное производство. Не стоит забывать и о значительной собственной технологической базе: конструкторский отдел «Гидрикс» постоянно работает над разработкой нового оборудования для очистки сточных вод и усовершенствованием уже существующих моделей.

В качестве российского производителя ООО «НПП «Гидрикс» участвует в масштабных проектах по строительству и модернизации крупных очистных сооружений, вода из которых поступает в озеро Байкал или Волгу. Важность правильной организации системы очистки на подобных объектах трудно переоценить, поэтому мы стремимся сделать свою работу наилучшим образом. То же самое касается и менее крупных проектов, будь то промышленный или хозяйственно-бытовой сток — мы внимательно изучаем каждый запрос и стремимся сделать свою работу качественно и в срок, предлагая заказчику оптимальную для него систему очистки.

Что же касается актуальной на сегодняшний день проблемы дефицита некоторых комплектующих, то и здесь мы находим выход: на смену ушедшим поставщикам приходят новые, среди которых есть немало достойных. Иногда поиск нового поставщика комплектующих для оборудования оказывается процессом не очень быстрым, но здесь важно, чтобы он увенчался успехом: от качества комплектующих зависит и долговечность оборудования.

В целом наша компания неплохо ощущает себя в новых обстоятельствах, решая производственные задачи по мере их поступления. Считаю, что работа в сегодняшних условиях обогатит нас новыми знаниями и предоставит новые возможности для развития, о которых мы и не задумывались раньше.

Логотип Вестник Строительство