Чистота — залог здоровья

Чистота — залог здоровья

В Калужской области реализуется целый ряд важных проектов жилищно-коммунального хозяйства

Модернизация систем ЖКХ является одним из важнейших факторов повышения качества жизни населения Калужской области. О том, какие проекты в этом направлении реализуются в регионе, «Вестнику» рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслав Лежнин.

— В 2022 году в Калужской области в активной стадии реализации находилось сразу несколько проектов, которые в значительной степени повлияют на качество жизни многих населенных пунктов региона. Так, в рамках федерального проекта «Чистая страна» завершена рекультивация полигона вблизи г. Медынь стоимостью более 159 млн рублей. В 2023 году будет продолжена рекультивация объектов накопленного вреда окружающей среде вблизи г. Жиздра (246,8 млн рублей) и на полигоне в Юхновском районе (96,3 млн рублей). В Минприроды РФ направлен перечень объектов для участия в федеральном проекте «Генеральная уборка». В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» на калужском заводе по производству альтернативного топлива введена в эксплуатацию линия по производству RDF-топлива мощностью 44 тыс. тонн в год. Таким образом, общая мощность объектов по утилизации ТКО составила 164 тыс. тонн в год. Всего в регионе мощность комплексов по обработке отходов составляет 566 тыс. тонн в год, что полностью обеспечивает потребности Калужской области. Продолжается внедрение раздельного накопления ТКО. Установлено 1242 контейнера для раздельного накопления отходов, в 2022 году осуществлена закупка 237 контейнеров РСО.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2022 году за счет средств, полученных из федерального бюджета, завершены мероприятия по строительству объектов водоснабжения в пос. Полотняный Завод (2 объекта), пос. Пятовский, с. Хвастовичи, что позволило обеспечить 12 тыс. человек качественной водой. В 2023 году в рамках данной программы планируется строительство объектов водоснабжения в городах Жукове, Кирове, Людиново, Обнинске, селах Новослободск Думиничского района, Ульяново Ульяновского района, Мятлево Износковского района, а также поселках Товарково Дзержинского района и Бетлица Куйбышевского района. На эти цели из федерального бюджета получено 696 млн руб. Благодаря реализации мероприятий чистой водой будут обеспечены еще 164 тыс. человек. Специфика Калужской области — большое количество малых населенных пунктов. В этой связи ГП «Калугаоблводоканал» за счет средств региона ежегодно проводятся работы по установке не менее 50 блочно-модульных станций очистки воды в малых населенных пунктах. На данные цели из средств областного бюджета выделяется порядка 150 млн руб. в год. В рамках реализации проекта «Форми­рование комфортной городской среды» с 2017 года в населенных пунктах области благоустроено более 1,6 тыс. территорий: 510 — общественных, 1 166 — дворовых. В 2022 году благоустроено 75 общественных территорий и 20 дворовых. В мае 2022 года завершилось онлайн-голосование граждан по выбору территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году. Участие в голосовании приняли более 96 тыс. человек, определено 58 общественных территорий. Ежегодно города Калужской области становятся победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В настоящее время 14 проектов региона признаны победителями, на их благоустройство направлено более 838 млн рублей. Проекты реализованы в городах Таруса, Мещовск, Сухиничи, Кондрово, Боровск, Жуков, Сосенский, Юхнов, Киров и Мосальск. В 2023 году запланирована реализация проектов в городах Таруса, Обнинск, Боровск и Сухиничи. 

Логотип Вестник Строительство