Иоланта Овчинникова: «УК необходимо привлекать к работе на этапе проекта»

Иоланта Овчинникова: «УК необходимо привлекать к работе на этапе проекта»

Как рассказала Иоланта Овчинникова, к.э.н., генеральный директор ООО «МОСС РАЗВИТИЕ» — компании, которая осуществляет управление множеством коммерческих и жилых объектов, в том числе люкс-сегмента, — важнейшим фактором успешной эксплуатации любого здания является привлечение УК к работе как можно на более раннем этапе.

Опыт строителя и опыт эксплуатанта заметно различаются, и лишь их слияние может обеспечить наивысший уровень комфорта для жильца или арендатора.

— Мы практикуем подключение к работе с объектом еще на этапе его проектирования. Это касается как жилой, так и коммерческой недвижимости. Это важно, так как в процессе эксплуатации мы сталкиваемся с такими вещами, с которыми проектировщики и строители ввиду специфики своей деятельности не соприкасаются. Во-первых, наше подключение на ранних этапах помогает сэкономить деньги на тех системах, которые фактически либо не используются, либо не окупаются. Во-вторых, мы даем предложения о том, что было бы полезно будущим собственникам и эксплуатантам здания.

Также мы подключаемся на этапе разработки объектов ретейла — как в жилых комплексах, так и в больших торговых центрах. Ведь такой комплекс — это не только галерея, это также и особенно популярный сегодня фуд-корт, в котором часто представлены кухни всех частей света. А это подразумевает дополнительные мощности для подключения мини-кухонь, системы вентиляции, кондиционирование. Таким образом, сегодня проектировать торговый комплекс надо уже с учетом этого фактора. Именно управляющая компания может помочь в составлении ТЗ для генподрядчика с точки зрения формирования будущей концепции, предброкериджа и так далее.

Что касается жилья — мы также помогаем избежать ошибок и сделать все для обеспечения лучшего уровня комфорта для жильцов. Например, если в составе ЖК присутствуют торговый центр и детский сад, мы выдаем экспертное заключение по поводу, например, зонирования парковки, размещению детских площадок, входов, маршрутизации потоков и др.

Еще один важный аспект — аудит проектной документации. Дело в том, что многие идеи архитекторов на стадии ПСД теряются, и в проекте в итоге появляются недочеты. Для обеспечения комфорта и безопасности эксплуатации необходимо учесть множество нюансов. Например, предусмотреть помещения для технического персонала, для инвентаря, сервисные лифты. Также очень важна комплексная автоматизация с применением современных решений класса «умный дом» и др. — это серьезнейшим образом влияет на эксплуатационные расходы и комфорт людей. И слово «комплексная» здесь не просто так — когда системы функционируют разрозненно, это неудобно как для собственника, так и для УК. В итоге технические средства и люди, занимающиеся обслуживанием здания, должны быть объединены в эффективное единое целое. И еще один аспект — у нас как у компании с большим опытом есть свой вендер-лист, в котором накоплена статистика по работе тех или иных систем, а также их отказоустойчивости. Это помогает сделать правильный выбор в части поставщиков или подрядчиков.

Если УК привлекается лишь на стадии предэксплуатационной подготовки, пусконаладки систем, в проекте изменить уже ничего нельзя. Следствие — когда зданием начинают пользоваться арендаторы или жильцы, возникает поток замечаний и рекламаций в адрес застройщика, что влияет на репутацию как застройщика, так и УК. 

Логотип Вестник Строительство