Надежный подрядчик, работодатель, производственник, строитель

Надежный подрядчик, работодатель, производственник, строитель

Основатель и руководитель ООО фирма «МОНРЕМ» Сергей Таразанов в этом году получил звание «Почетный гражданин Волгодонска»  

«МОНРЕМ» — один из крупнейших работодателей города, входящий в топ лидеров российского рынка разработки, изготовления, монтажа и ремонта технологического оборудования нефтегазовой и химической отраслей. Базируясь на территории Волгодонска, предприятие ведет объекты во многих регионах страны. На его производственных площадках и стройках трудится 570 специалистов.

Сергей Таразанов приехал в Волгодонск по комсомольской путевке. В 23 года был передовым бригадиром сварщиков завода «Атоммаш» и учил сорокалетних рабочих, как правильно варить косые швы. В 1991 году организовал собственное предприятие, специализирующееся на ремонте котлов-утилизаторов, экономайзеров. В штате тогда работало 20 человек. Компания активно развивалась, осваивала новые технологии, наращивала объемы производства. Ее конструкторы изобрели уникальное гидравлическое оборудование, позволяющее производить замену трубных пучков котлов-утилизаторов, конденсаторов, экономайзеров на заводах и таким образом продлевать сроки службы технологических линий.

По словам Сергея Таразанова, за 32 года работы компания помогла «Газпрому» сэкономить миллиарды рублей и решить проблему зависимости от иностранных поставщиков оборудования. Также предприятие занимается конструированием, изготовлением и монтажом оборудования, ведет строительные работы на промышленных объектах. В его структуре — завод, производящий порядка 500 тонн металлоконструкций в месяц, и мощный, постоянно расширяющийся технопарк с 5 автокранами GROVE грузоподъемностью 220 тонн, 20 автокранами «Клинцы» и «Ивановец», 8 тягачами Scania.

На заводе сегодня выполняется ответственный заказ по выпуску изделий для атомных станций. Шведские сварочные полуавтоматы Esab позволяют добиться высочайшего качества сварных швов, каждый из которых проходит стопроцентный контроль. Также в этом году компания ведет строительство второй очереди нефтеперерабатывающего завода в Славянске-на-Кубани в Краснодарском крае. Сдача в эксплуатацию объекта планируется в 2024 году.

По словам Сергея Таразанова, «МОНРЕМ» обеспечен заказами до 2025 года. Санкции не затруднили работу, а, наоборот, во многом стимулируют развитие. «Мы могли бы вообще не пользоваться кредитами, если бы платежи за выполненную и сданную заказчику работу не задерживались, — признается руководитель. — Очень серьезно и ответственно подходим к каждому заказу. Высокий уровень квалификации специалистов — от инженеров до рабочих — позволяет работать на объектах повышенной промышленной опасности. В этом году «Роснефть» присвоила нам первое место по технике безопасности из ста компаний-подрядчиков. Это очень высокая оценка. Так как объемы заказов растут, нам постоянно требуются монтажники, сварщики, крановщики, специалисты ПТО. Сотрудничаем с Волгодонским техникумом металлообработки и машиностроения, учащиеся которого проходят у нас практику, а позже устраиваются на работу. Сложился сплоченный, хорошо мотивированный коллектив. Два моих сына тоже работают на предприятии. Есть своя футбольная команда «Монрем», которая в прошлом году стала чемпионом Волгодонска. Наши специалисты нацелены на саморазвитие, от которого зависит и успех фирмы». 

Логотип Вестник Строительство