Наша работа —  тепло в вашем доме

Наша работа — тепло в вашем доме

В 2022 году МУП города Хабаровска «Тепловые сети» исполнилось 50 лет

Вот уже полвека предприятие приносит тепло в дома жителей Хабаровска. Город, который по праву считается сердцем Дальнего Востока, растет и развивается, а «Тепловые сети» вместе с ним. И даже в самые непростые времена предприятие делает все возможное, чтобы выполнить свою столь важную работу, ведь от этого зависит комфорт каждого горожанина, возможность жить, растить и воспитывать детей, заботиться о близких, ощущать уют домашнего очага. 

Постоянная модернизация. МУП города Хабаровска «Тепловые сети» — это современное предприятие, обслуживающее свыше 500 км теплотрасс, имеющее четыре котельные на газе, угле, керосине, девять центральных тепловых пунктов, четыре насосные станции, более 60 зданий, обширный автопарк.

Работа МУП города Хабаровска «Тепловые сети» не останавливается ни на минуту. Персонал предприятия обеспечивает бесперебойную подачу тепловой энергии в шести тепловых районах краевой столицы. В каждом из этих районов — своя территория с современным административно-бытовым корпусом, гаражом и складом аварийного запаса материалов для своевременного устранения аварийных ситуаций.

На самом деле о том, что в столице региона есть такое предприятие, как «Тепловые сети», люди обычно вспоминают лишь дважды в год: когда на несколько дней в кранах исчезает горячая вода из-за проверки систем перед отключением или подачей тепла. И это означает, что МУП работает надежно и стабильно. Если случается авария (от такого, к сожалению, не застрахован никто), ее максимально быстро устраняют.

И мало кто знает, какой объем работы скрывается за такими простыми, казалось бы, вещами. Предприятие ежегодно выполняет капитальный ремонт теплотрасс порядка 10-13 км. Если говорить о сегодняшнем дне, то в 2022 году для бесперебойной работы котельных, ЦТП, насосных станций проведены регламентные мероприятия, выполнена ревизия и ремонт оборудования, отремонтировано более 9 км муниципальных тепловых сетей.

Предприятие постоянно работает над модернизацией и приобретением новой техники. Используются новые гидро- и теплоизоляционные материалы для уменьшения затрат рабочего времени и повышения качества выполняемых строительно-монтажных работ, а также увеличения срока службы тепловых сетей: применяются предызолированные трубы в полиэтиленовой оболочке (труба в трубе), с пенополимерминеральной изоляцией, используются трубопроводы из сшитого полиэтилена, пенополиуретановые скорлупы. Внедряются новые передовые технологии и оборудование в целях повышения эффективности, безаварийности работы и устранения повреждений (течеискатель, трассоискатель). Автоматизация и диспетчеризация ЦТП, насосных и котельных для исключения человеческого фактора, а также снижения финансовых затрат и расходов энергоресурсов. Уже 6 лет на предприятии успешно функционирует программный комплекс «Диспетчеризация». Он позволяет мониторить параметры теплоносителя, гидравлические и температурные режимы по утвержденным режимным картам и температурным графикам, автоматически отслеживать работу всего оборудования, котельных и насосных станций. Это помогает предотвращать аварии и быстро реагировать в нештатных ситуациях, экономно использовать энергоресурсы и в конечном счете снижать перерасходы тепла у потребителей.


Сила грамотного руководства. Знаменательно то, что МУП города Хабаровска «Тепловые сети» возглавляет грамотный руководитель Андрей Волокжанин. Трудно было подобрать на должность директора такого предприятия человека более подходящего, чем он. Андрей Николаевич — профессионал в обеспечении коммунального благополучия. Вклад этого человека помог Хабаровску успешно пройти двухтысячные. С 1999-го по 2002 год занимал должность первого заместителя по ЖКХ Центрального района г. Комсомольска-на Амуре. А ведь именно тогда началась реформа ЖКХ. С 2002-го по 2019 год продолжил свою трудовую деятельность первым заместителем мэра г. Хабаровска по городскому хозяйству, заместителем председателя правительства Хабаровского края по ТЭК и ЖКХ, замдиректора по капитальному строительству ХТСК АО «ДГК».

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Хабаровска и Хабаровского края Андрей Николаевич неоднократно награждался благодарностями и грамотами администрации города Хабаровска и губернатора региона. В числе наград — медаль «За вклад в развитие города» в 2008 году, почетный знак «70 лет Хабаровскому краю» в 2008 году, несколько медалей МЧС: «За содружество во имя спасения» в 2010 году, «Маршал Василий Чуйков» в 2012 году. За участие и отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации — борьбой со стихией на Амуре — в 2013 году он отмечен и медалью МЧС, и медалью Министерства обороны РФ.

Он как никто понимает, что в ЖКХ не бывает мелочей, поэтому коллективу под его руководством удается обеспечивать надежную работу предприятия, реализовывать планы по развитию теплоснабжения города, своевременно и качественно выполнять задачи по содержанию и ремонту инженерно-технических систем, благоустройству территорий.

При всем этом здесь не забывают строить планы на перспективу. Сформировано новое штатное расписание предприятия, приобретается автомобильная и строительно-дорожная техника, проведены масштабные ремонтные работы зданий и сооружений для размещения персонала. Стратегически важным направлением для реализации инвестиционных проектов на территории города является обеспечение теплоснабжения строящихся объектов города. Проводится большая работа по подключению новых объектов капитального строительства к тепловым сетям, в их числе важные социальные объекты, такие как, например, детская поликлиника в Прибрежном микрорайоне города Хабаровска, детские сады, противотуберкулезный диспансер и комплексы многоквартирных домов, которые здесь возводятся в большом количестве.

Единство профессионализма. Под руководством директора предприятия выработана политика по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды. Проще говоря, в МУП города Хабаровска «Тепловые сети» прекрасный и профессиональный коллектив.

«У нас работают более 500 человек, причем для многих это единственное место работы за все время, есть те, кто в коллективе уже более 40 лет. За эти 50 лет мы стали не только масштабным предприятием, но и помогли реализоваться в профессии нескольким поколениям специалистов и даже целым семейным династиям», — говорит Андрей Волокжанин.

Например, династия токаря цеха по ремонту оборудования Бориса Марусина. Он пришел на предприятие в далеком 1993 году, а теперь здесь работает его семья. Его главная заслуга — сохранение и передача богатейшего трудового опыта. Его добросовестный и многолетний труд — пример для подражания.

«Главные слова, которые я хочу сказать коллективу, — это слова огромной благодарности каждому. Спасибо за ваш профессионализм. За вашу ответственность и внимание к деталям. За тепло, которое благодаря вам мы ощущаем не только в наших домах, но и в сердцах. Уже 50 лет. И я верю, что так будет и дальше», — завершает Андрей Волокжанин.


Андрей Волокжанин: «В 2023 году нашему городу Хабаровску исполняется 165 лет! Поздравляю всех с юбилейной датой и желаю родному городу процветания и реализации успешных проектов, а хабаровчанам мира, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, и пусть самые добрые слова и пожелания воплотятся в жизнь. И хочу вас заверить: МУП города Хабаровска «Тепловые сети» будет всегда профессионально и ответственно стоять на страже тепла в вашем доме».

Логотип Вестник Строительство