Нефтеюганский район: гектары для успешного бизнеса

Нефтеюганский район: гектары для успешного бизнеса

В Нефтеюганском районе создают благоприятные условия для развития бизнеса

Когда-то Нефтеюганский район Югры ассоциировался в основном с освоением богатых сибирских недр, но сегодня здесь активно привлекают инвестиции, развивают малый и средний бизнес. Об инвестиционной политике местных властей «Вестнику» рассказала глава района Алла Бочко. 

Важную роль инвестиций в экономике России не раз подчеркивал президент Владимир Путин. Так, в ходе ПМЭФ-2022 глава государства поздравил регионы, которые добились значимого прогресса в Национальном рейтинге инвестиционного климата. В данном исследовании Ханты-Мансийский автономный округ на протяжении последних лет стабильно входит в топ-10. При этом Нефтеюганский район является одним из лидеров в Югре по многим направлениям социально-экономического развития, включая приток инвестиций. За три года их объем увеличился на треть: со 115 млрд рублей в 2019 году до 156 млрд в 2021 году. По объему инвестиций на душу населения район стабильно занимает третье место среди муниципалитетов региона. Сегодня он готов предложить предпринимателям более 66 гектаров инвестиционных площадок, предназначенных для развития сельскохозяйственного, агропромышленного, лесопромышленного комплексов, рыболовства, а также открытия магазинов, СТО, центров здоровья и красоты, прачечных или химчисток и других сооружений под производственные объекты.

Открытость и доступность — именно на это делает упор районная власть при работе с инвесторами. Специально для них создан инвестиционный портал Нефтеюганского района, где можно узнать о льготах и субсидиях для предпринимателей, о действующих инвестплощадках, связаться со специалистами и получить от них необходимую информацию. Стоит отметить, что поддержка инвестпроектов ведется по принципу одного окна. Плюсы этого механизма уже ощутил на себе индивидуальный предприниматель Сохибназар Олимкулов. Он намерен построить в поселке Сингапай цех по деревообработке.

«У меня большие бизнес-планы. Сейчас занимаюсь подготовкой документации — этот этап проходит оперативно и качественно благодаря поддержке районной администрации. У меня нет необходимости ходить по разным инстанциям: все согласования и разрешения готовятся очень оперативно. Если оценивать работу специалистов по 10-балльной шкале, то даю все 10!» — восхищается бизнесмен.

Возможностью ведения бизнеса на территории района воспользовалась компания «ЭКОРД ЮГРА», занимающаяся экологичной переработкой автомобильных шин — из резиновой крошки изготавливает безопасное покрытие для детских площадок и спортивных объектов, а также объемные 3D-фигуры для украшения парков и скверов. Бизнес-проект получил широкую популярность — заказы поступают из разных регионов страны.

На сопровождении администрации также находятся такие инвестпроекты, как «Строительство бройлерной птицефабрики», «Строительство птичника на 7500 голов и кормоцеха» в Сингапае, «Строительство мини-завода по производству бутилированной питьевой воды» в Салыме. Помимо этого, предусмотрено формирование 32 инвестиционных площадок. Пять из них — в сферах дорожного сервиса, лесопромышленного комплекса и общественного назначения — уже находятся в работе.

«Нефтеюганский район располагает богатыми природными ресурсами, развитой промышленностью, кадровым потенциалом, свободными землями. Все это создает хорошую основу для привлечения капитала и развития делового сотрудничества. Мы ждем энергичных деловых людей, способных реализовать на нашей территории новые бизнес-идеи. Будем вместе работать на благо жителей и процветание родного края!» — говорит Алла Бочко.

Логотип Вестник Строительство