Путеводные километры

Путеводные километры

Компания «Лель» — участник нацпроекта БКД в Кузбассе

На рынке дорожно-строительной отрасли компания «Лель» работает уже более 30 лет. Однако костяк коллектива составляют специалисты, посвятившие обустройству дорог уже не один десяток лет. Располагая современной дорожной техникой как иностранного, так и отечественного производства, предприятие за год в среднем производит ремонт и капитальный ремонт не менее 30 километров дорог в Кемеровской области.

Со старта национального проекта «Безопасные качественные дороги» компания «Лель» стала его непосредственным участником.

В рамках данного проекта предприятием проведен ремонт уже нескольких участков автомобильных дорог в городе Новокузнецке. И, как отмечает руководитель ООО «Лель» Армен Авагян, в планах компании дальнейшее участие в реализации программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также не менее активная работа по ремонту автодорог регионального и муниципального значения на разных территориях Кемеровской области.

В структуре организации — три дорожно-строительных филиала в разных муниципалитетах Кемеровской области, а также участок по содержанию автомобильных дорог.

Среди заказчиков, с которыми за годы деятельности сотрудничала и сотрудничает компания, — ГКУ «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса», УДКХиБ администрации г. Новокузнецка и УДХиБ администрации г. Кемерово, МКУ города Киселевска «Управление по благоустройству», органы местного самоуправления в Прокопьевском муниципальном округе.

За последние пять лет среди наиболее крупных мероприятий стоит выделить (помимо работы в рамках БКД) ремонт автомобильных дорог объекта «Подъезд к аэропорту г. Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк — Междуреченск от кольцевой развязки до поворота на аэропорт г. Новокузнецка, Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк; обход г. Новокузнецка», капремонт автодорог «Ленинск-Кузнецкий — Прокопьевск — Новокузнецк» и «Бурлаки — Пушкино», участие на субподряде с АО «Автодор» в строительстве автодороги «Кемерово — Новокузнецк» протяженностью более 60 км и т.д.

В 2020 году ООО «Лель» заключило пятилетний контракт жизненного цикла на ремонт и содержание автомобильной дороги общего пользования регионального/межмуниципального значения «Кемерово — Анжеро-Судженск».

Стоит отметить, что компания неизменно уделяет серьезное внимание совершенствованию материально-технической базы.

В настоящее время ООО «Лель» располагает современными видами дорожной техники как отечественного, так и иностранного производства. В частности, в своей работе применяет дорожные фрезы Wirtgen, асфальтоукладчики Vogel, грунтовые и асфальтоукладочные катки Sakai, Hamm, экскаваторы Hyundai, самосвалы Scania, КАМАЗ и т.д.

В 2017 году предприятие внедрило в работу приобретенное оборудование систем 3D-нивелирования.

С тех пор все работы по фрезированию старого асфальтобетона и укладке выравнивающих слоев компания выполняет, опираясь на данную систему, что, безусловно, положительно сказывается на повышении уровня качества работ.  

Логотип Вестник Строительство