Сергей Кулинич: «Важно не только количество, но и качество»

Сергей Кулинич: «Важно не только количество, но и качество»

АО «Корякэнерго» — одна из региональных компаний Дальнего Востока.

Основным видом ее деятельности является обеспечение электрической и тепловой энергией муниципальных образований Камчатского края. Кроме того, общество оказывает услуги холодного и горячего водоснабжения. Как рассказал Сергей Кулинич, исполнительный директор предприятия, в планах — повышение технического уровня производства, надежности и качества оказываемых услуг

Каковы основные показатели работы предприятия за последнее время?

Выработка электроэнергии в 2021 году составила 109,98 млн кВт-ч (в 2020  г. — 97,9 млн кВт-ч), полезный отпуск электроэнергии потребителям — 105,8 млн кВт-ч (в 2020 г. — 97,7 млн кВт-ч).

Но эффективность работы оценивается не столько объемами производства энергии, сколько уровнем удовлетворенности потребителей. А это прежде всего бесперебойное обеспечение ресурсами в необходимых объемах соответствующего качества: электроэнергия по ГОСТу, тепловая энергия по температурным графикам, холодная вода по СанПиН.

О масштабах работы компании можно судить по фактическому присутствию АО «Корякэнерго» в 17 населенных пунктах 8 районов Камчатского края. И это самые отдаленные и труднодоступные территории. Во всех без исключения селах предприятие провело огромную работу по модернизации оборудования. Установлены новые дизель-генераторные установки, трансформаторные подстанции, ЛЭП. Именно эти усилия позволили обеспечить безаварийную работу и бесперебойное обеспечение потребителей.

Каковы основные проблемы в работе?

Значительная удаленность, сложные логистические схемы доставки материалов, топлива и оборудования. Фактически все объекты предприятия находятся в сейсмоопасных зонах, некоторые — на цунамиопасных прибрежных участках. Между тем у нас часты циклоны, штормы.

Для снижения возможного негативного влияния этих факторов постоянно выполняются мероприятия по обеспечению надежности, безопасности функционирования объектов: они находятся под охраной, создаются запасы топлива, МТР для обеспечения непрерывности производства.

Наша работа предполагает тесное взаимодействие с администрациями муниципальных структур. К сожалению, некоторые чиновники включают административный ресурс, затрудняя тем самым реализацию инвестиционных проектов и препятствуя повышению эффективности ресурсоснабжения.

Каковы ближайшие планы развития?

В рамках реализации инвестпрограммы на 2018-2022 гг. предприятие завершило в нынешнем году строительство трех объектов теплогенерации в Усть-Камчатске. В отопительный период 2022-2023 гг. компания войдет с новыми котельными N°15, N°17, N°18. Эти объекты построены в рамках концессионного соглашения, подписанного с администрацией Усть-Камчатского района в 2019 году. Кроме объектов теплогенерации, в текущем году АО «Корякэнерго» закончит строительство ДЭС в п. Таежном Мильковского муниципального района. Ввод в эксплуатацию намечен на начало 2023 года.

В рамках инвестпрограммы предприятия — строительство в 2022-2024 гг. новой ДЭС в с. Ачайваям.

В планах — подготовка инвестиционных предложений для участия в конкурсах на право заключения концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения в с. Тиличики, электро-, тепло- и водоснабжения в с. Хаилино.

Логотип Вестник Строительство