Сергей Макаров: «В Волгодонске продолжается реализация масштабных инфраструктурных проектов»

Сергей Макаров: «В Волгодонске продолжается реализация масштабных инфраструктурных проектов»

Возводятся новый мост, школа на 600 мест, центр единоборств, реконструируются инженерные сети.

 О том, как развивается крупный промышленный центр юго-востока Ростовской области, город атомщиков и энергетиков, рассказал глава администрации Волгодонска.

— Ключевым документом планирования для Волгодонска является программа социально-экономического развития города «Стратегия 2030», в соответствии с которой продолжается реализация важных инфраструктурных и социальных проектов. Завершено строительство онкоцентра. Участие в федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения позволило отремонтировать филиал поликлиники N°3 в старой части города и паллиативное отделение в БСМП. В этом году планируется завершение строительства школы на 600 мест и центра единоборств. Строятся жилые дома. В прошлом году сдано в эксплуатацию 64 тыс. кв. метров жилья, 95% которого относится к индивидуальному жилищному строительству. В этом году темпы не снизятся. Закончено строительство многоэтажного дома площадью 2 тыс. кв. метров жилья. Появился инвестор, планирующий в восточной части города воздвигнуть жилой комплекс из трех 16-этажных домов с подземным паркингом и благоустроенной территорией. Полным ходом на месте пустыря в центре новой части города идет строительство парка «Молодежный» по госпрограмме «Формирование городской комфортной среды». От парка к будущей набережной на Цимлянском водохранилище протянется бульвар — продолжение проспекта Курчатова. Он станет частью обширной рекреационной зоны, которая продолжится развитием береговой полосы рукотворного моря. По проектам инициативного бюджетирования мы планируем благоустроить четыре сквера.

В этом году из бюджетов различных уровней на ремонт дорог в Волгодонске выделено менее 150 млн рублей — немного. Тем не менее приведение дорог в порядок является приоритетом власти в сфере городского хозяйства. В этом году будут отремонтированы одни из главных магистралей города — проспект Курчатова и улица Степная. На средства концерна «Росэнергоатом» реконструируется Жуковское шоссе, путепровод от проспекта Строителей до улицы Степной. Продолжается строительство мостового перехода через Сухо-Соленовский залив, соединяющего новую и старую части города. Стоимость проекта — 8,3 млрд рублей. В него входит мост и две эстакады через водные пути, железную дорогу и транспортную развязку длиной более 4 км. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2023 году. Новый путепровод не только повысит комфортность передвижения, но и выведет из центра города грузовой транспорт, что благотворно скажется на состоянии дорожного покрытия. Развитие инженерной инфраструктуры в первую очередь связано с реконструкцией магистральных тепловых сетей протяженностью 16 км. Заявку на финансирование проекта представил глава региона Василий Голубев. На модернизацию потребуется 2,2 млрд рублей. Заем в размере 1,6 млрд рублей будет предоставлен Фондом национального благосостояния. Еще 633 млн рублей вложит ООО «Волгодонские тепловые сети». Реконструкцию проведут до конца 2024 года. В этом году в Волгодонске отремонтирован канализационный коллектор К7, на что выделено 188 млн рублей из областного бюджета, готовится документация на строительство очистных сооружений ливневой канализации. Построен отвод от магистрального газопровода к Волгодонску протяженностью 60 км. К 2024 году будет реконструирована газораспределительная станция. Пропускная способность газа возрастет на треть, до 200 тыс. кубометров в час, что откроет новые возможности для развития инвестплощадок нашего уникального города — единственного в России, где есть одновременно гидроэлектростанция, тепловая и атомная станции.

Логотип Вестник Строительство