В Одинцовском районе построят две школы на 1050 учеников

В Одинцовском районе построят две школы на 1050 учеников

В Одинцовском городском округе Московской области продолжается строительство двух школ с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК)

Новые образовательные учреждения позволят обеспечить дополнительные учебные места для 1 050 детей.

"Объем заемного финансирования на строительство школы в Немчиновке составляет порядка 800 млн. рублей, из которых на текущий момент доведено 375 млн. рублей", - сообщил заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Наиль Сайфуллин.

Так, согласно проекту, на улице Московской возведут четырехэтажную школу на 550 мест с наполняемостью классов по 25 учащихся. Образовательное учреждение разделят на функциональные блоки для начальной и основной школ, а также на общешкольные помещения. Здесь появятся учебные кабинеты, лаборатории и мастерские, группы продленного дня, актовый и спортивные залы, пищеблок со столовой на 275 мест и библиотека с читальным залом. На прилегающей к новому зданию территории обустроят физкультурно-спортивную, хозяйственную и учебно-опытную зоны, а также многофункциональную площадку для проведения мероприятий.

На бульваре Маршала Крылова в городе Одинцово идет строительство нового учебного корпуса Одинцовской гимназии №14. В нем разместится блок средней и старшей школы на 500 мест или 20 учебных классов. В четырехэтажном здании также организуют лаборатории, мастерские, методические кабинеты, актовый и спортивный залы, библиотеку с медиатекой. Кроме того, на территории школы оборудуют современное спортивное ядро и места для отдыха.

"Контроль за строительством учебных заведений в Одинцовском районе осуществляют инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». Учреждения будут возводить в течение 2022-2023 годов. В настоящий момент на строительной площадке школы в селе Немчиновка ведутся работы по разработке котлована, а на объекте по бульвару Маршала Крылова в городе Одинцово завершается благоустройство спортивной зоны и продолжаются работы по устройству железобетонных стен, колонн и плит перекрытия. Оба учебных заведения будут обеспечены всем необходимым оборудованием. Кроме того, предусмотрены мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных учащихся", – сообщил генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Напомним, мониторинг хода реализации инфраструктурных проектов с привлечением средств ИБК осуществляет государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, а строительный контроль – ФБУ «РосСтройКонтроль».

Логотип Вестник Строительство