Владимир Холманов: «Заботиться о теплоснабжающей инфраструктуре — насущная необходимость»

Владимир Холманов: «Заботиться о теплоснабжающей инфраструктуре — насущная необходимость»

ООО «Тепловые сети Апшеронского района» (Краснодарский край) является единой теплоснабжающей организацией в своем районе, обеспечивающей теплом всех потребителей.

Как рассказал Владимир Холманов, директор предприятия, сейчас актуальные направления работы — поддержание в работоспособном состоянии инфраструктуры, а также возможность автономной работы крупных котельных.

Владимир Николаевич, расскажите, пожалуйста, об учреждении в целом.

У нас в эксплуатации 41 котельная, 31 из них работает на природном газе, 10 — на твердом топливе (в основном это котельные в отдаленных поселениях). А также 29,8 км теплосетей. К сожалению, для нашего имущественного комплекса характерен серьезный уровень износа — порядка 70%. Это накладывает свои отпечатки на нашу работу.

При таком уровне износа, который вообще характерен для коммунальной инфраструктуры во многих регионах, считается, что необходимо каждый год заменять порядка 5% имеющихся сетей и оборудования, чтобы просто не допускать ухудшения ситуации. Удается ли?

За год мы меняем порядка 4% своих сетей. Но в нашем случае есть своя специфика — почти все они надземные, подземных трасс сравнительно немного, а основные проблемы доставляют именно они. Поэтому мы концентрируем усилия в первую очередь на этих участках трассы. В том числе и потому что последствия возможной аварии устранять на подземном участке гораздо сложнее, чем на открытом: место повреждения в них заметно визуально, и доступ к нему открыт.

Дает ли эта работа результаты? Снижается ли аварийность на ваших теплотрассах?

Несомненно, результаты есть, и они заметны. Так, в этом году у нас аварий, например, вообще еще не было. Да и в прошлом году значительных аварийных инцидентов не было, лишь мелкие неполадки, которые оперативно устранялись. На самом деле основным источником проблем для нас сегодня стали сети наших потребителей — например, управляющих компаний. В случае, если с их сетями что-то происходит, мы со своей стороны не остаемся в стороне, помогаем клиентам локализовать утечки теплоносителя, устранить техническую проблему.

Да, затраты у нас планируются на основании нормативных значений, но потери важны. Минимизируем потери — увеличиваем полезный отпуск тепловой энергии, а следовательно, валовую выручку предприятия. Если выручка превышает плановые показатели, предприятие становится рентабельным. Нам приходится думать о рентабельности, чтобы поддерживать свою инфраструктуру в работоспособном состоянии.

Какая работа ведется в части энергоэффективности?

По мере возможности стараемся сократить потребление электричества. Где-то оптимизируем по мощности насосное оборудование, меняем на более современное. Эта работа продолжительная, одним махом ее не провести — текущего уровня доходности нам для этого никак не хватит. Но мы ведем эту работу. И не только в части энергоэффективности, но и в плане энергообеспеченности — например, в зимний период в наших климатических условиях нередки аварии на электросетях (из-за обледенения, например), ввиду чего котельные иногда остаются без подачи электричества. Поэтому хотя бы крупные котельные в сравнительно больших населенных пунктах мы стараемся обеспечивать дизельными генераторами, чтобы теплоснабжение не прерывалось.

Логотип Вестник Строительство