Генеральный директор ООО «ПАЗЛ ПРОПТЕХ», руководитель комитета по цифровизации Ассоциации участников рынка малоэтажного и индивидуального жилищного строительства Алексей Горулев в своем выступлении на онлайн-конференции Отраслевого журнала «Вестник» на тему «Цифра в квадрате: как новые технологии стимулируют развитие строительного комплекса» акцентировал внимание на высоком уровне цифровизации в жилищном строительстве России.

«В Москве и Московской области показатель цифровизации проектирования уже достигнут почти 90%, в Северо-Западном федеральном округе этот уровень составляет около 70%, что свидетельствует о значительном прогрессе в индустрии», — заметил эксперт.
Алексей Горулев отметил, что неравномерность внедрения цифровых решений по жизненному циклу здания остается одной из главных преград для развития данного направления. По его словам, высокие доли использования цифровых инструментов на стадии проектирования и планирования не означают, что эти технологии эффективно применяются на строительной площадке. «Мы наблюдаем катастрофическую ситуацию, где 96% данных, заложенных в информационной модели на стадии проектирования, затем никак не используются», — посетовал он.
Эксперт отметил важность применения единого стандарта в отрасли: «Недостаток единых стандартов объективно присутствует. Я надеюсь, что принятый в прошлом году цифровой стандарт будет активно внедряться».
Алексей Горулев призвал к инвестированию в цифровизацию строительного комплекса: «Нам нужны правильные данные для принятия управленческих решений, и именно инвестиции в цифровизацию помогут улучшить ситуацию в отрасли»
Эксперт также добавил, что сложность внедрения цифровых технологий является еще одной критической проблемой: «Строительство — это очень сложный процесс, не ограничивающийся только производственными цехами. Мы должны учитывать сценарии движения данных и жизненные сценарии объекта в перспективе ста лет, что крайне сложно для внедрения и разработки».
По его мнению, нехватка инвестиций в цифровизацию также связана с тем, что строительные компании и риелторы не инвестируют из-за слишком длинного плеча экономического эффекта. Сегодня необходимо вложить в цифровизацию 4-5% выручки, но при этом не существует точного прогноза относительно того, когда будет получен экономический эффект от ее применения.
Алексей Горулев выразил надежду на то, что строительный комплекс осознает необходимость инвестиций в цифровизацию, добавив: «Чтобы остаться на месте, нужно быстро бежать, а для продвижения вперед — двигаться в два раза быстрее. Без цифры это невозможно, поэтому все равно инвестировать придется», — резюмировал эксперт.
Посмотреть видеозапись конференции можно здесь:
https://vkvideo.ru/video-197898211_456239184?t=2h26m53s
Текст: Анна Завацкая