Банк России выпустил аудиокнигу по финансовой грамотности

Банк России выпустил аудиокнигу по финансовой грамотности

Банком России разработан и реализован проект «Финансовая культура», который представляет собой первый в России сборник аудиолекций по финансовой грамотности. Об этом сообщила пресс-служба Отделения по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

Проект создан в формате аудиокниги. Он доступен всем желающим абсолютно бесплатно.

Цикл из 20 аудиолекций посвящен взаимоотношениям человека с финансовым рынком. В аудиокниге собрана наиболее значимая и актуальная информация: как грамотно взять кредит или микрозаем, как узнать свою кредитную историю и как защищать свои права как потребителя финансовых услуг, что нужно знать о лжебанках, нелегальных кредиторах и финансовых пирамидах, как противостоять мошенникам. Средняя продолжительность каждой лекции — около десяти минут.

«Материалы аудиолекций рассказывают о сложном мире финансов простым и доступным языком, они универсальны для людей всех возрастов и категорий. Теперь повышать уровень финансовой грамотности можно на прогулке или утренней пробежке, в транспорте и во время других повседневных дел», — подчеркнула управляющий Отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева.

Особенную ценность аудиолекции представляют для незрячих и слабовидящих граждан, лишенных возможности воспринимать огромный пласт визуальной информации по финансовой грамотности. Сборник аудиолекций «Финансовая культура» устраняет этот барьер на пути финансового просвещения, а значит, дает людям возможность снизить риски от недостаточности знаний основ финансовой культуры и не стать, например, жертвами финансовых мошенников.

Ссылки, где можно бесплатно скачать или послушать аудиолекции «Финансовая культура»:

— на сайте Fincult.info;

— на портале электронных книг «Литрес»;

— в «ВКонтакте»;

— на «Яндекс.Музыка».

Логотип Вестник Строительство