Эксперты Общественного совета при Минстрое РФ подвели итоги работы за первое полугодие

Эксперты Общественного совета при Минстрое РФ подвели итоги работы за первое полугодие

В рамках очередного заседания руководители комиссий и экспертных групп совета отметили достижения в вопросах популяризации строительных профессий.

7 июля состоялось заседание Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, посвященное подведению итогов работы за 1-е полугодие 2021 года.

Участие в нем приняли министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, председатель Общественного совета Сергей Степашин, а также руководители комиссий и члены совета. 

Всего за 1-е полугодие было проведено 35 заседаний, рассмотрено 86 вопросов, принято 239 протокольных решений, из них исполнено 213, что свидетельствует об эффективности работы Общественного совета при Минстрое РФ. Приняты к рассмотрению и даны заключения по 6 нормативно-правовым актам, в том числе по такому документу, как «Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года».

На состоявшемся заседании Сергей Степашин подвел краткие итоги деятельности комиссий и рабочих групп Общественного совета за первые шесть месяцев 2021 года, обозначил основные проблемы и ориентиры для дальнейшей работы.

Участники мероприятия в своих выступлениях затронули целый ряд важных вопросов, в числе которых переход отрасли на использование BIM-технологий, объединение Фонда реформирования ЖКХ и Фонда защиты прав обманутых дольщиков, реализация программ переселения из ветхого жилья и капитального ремонта, нехватка рабочей силы, закон о КРТ и многое другое.

Отдельное внимание было уделено достижениям в популяризации строительных профессий. Напомним, что холдинг «ЕвроМедиа» активно участвует в развитии этого направления. Так, руководитель экспертной группы по мониторингу общественного мнения Общественного совета Ирина Мельникова включила в число главных достижений 1-го полугодия запуск проекта «Герои специального назначения» в Отраслевом журнале «Вестник», который рассказывает о ярких представителях рабочих специальностей. Кроме того, экспертная группа выступила соорганизатором конференции «Кто построит к 2030 году в России 1 млрд кв. метров жилья?», состоявшейся на онлайн-площадке Отраслевого журнала «Вестник» (https://fb.watch/v/1SlIDZ9sf/).

Напомним, что издание уже 4-й год подряд оказывает поддержку Общественному совету при Минстрое России в подготовке и проведении Всероссийского конкурса среди детей на лучший вопрос о строительстве #спросистроителя.
Логотип Вестник Строительство