Награждены победители V Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Награждены победители V Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

В списке проекты из Бразилии, Германии, Индонезии, Испании, Китая, Кубы, Мексики, России и Таиланда

15 ноября 2022 года в Эрмитажном театре состоялась торжественная церемония награждения победителей V Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Лауреатов и призеров со сцены театра поздравил генеральный директор Государственного Эрмитажа, почетный председатель Международного совета «Золотого Трезини» Михаил Пиотровский.

В этом году на премию было подано 1123 заявки из 74 стран, в шорт-лист финалистов вошли 63 проекта из 16 стран. В их числе, например, Национальный музей сохранения природы на Камчатке в номинации «Лучший архитектурный проект музея», Cable Hut (Испания, Балеарские острова) в номинации «Лучший проект жилого комплекса», отель Seed Cabin (Куба) в номинации «Лучший проект общественного здания или сооружения», Плавучий город в Таиланде (Таиланд, Бангкок) в номинации «Лучший студенческий проект здания или сооружения» и другие проекты.

Дипломом категории Honourable Mention в номинации «Лучший проект общественного здания или сооружения» также отмечен проект кампуса Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, разработанный специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект».

Кампус Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта будет построен в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». В октябре 2021 года макет нового студенческого кампуса Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ им. И. Канта) одобрен премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Положительное заключение Главгосэкспертизы России по проекту выдано 1 сентября 2022 года.

Общая площадь проектируемых зданий на территории кампуса составит 110 тыс. кв. м. На площади около 30 га планируется размещение шести учебных корпусов и двух общежитий. Учебные корпуса оснастят передовыми лабораториям по различным направлениям, в том числе для исследований в области биомедицины, генетики, атомной и радиофизики, и многим другим перспективным отраслям, включая проектирование коммуникационных систем и средств защиты информации.

Новый студенческий городок является важнейшей частью университетской экосистемы и центром студенческой жизни, он открыт для диалога с городом и включен в повседневную жизнь горожан. Кампус обладает уникальной архитектурой, выделяющей его в ряду других проектируемых в стране университетских комплексов. Здесь будет воссоздана атмосфера университетских городов различных эпох, в которых обучались Кант, Ломоносов, Коперник и другие выдающиеся деятели науки и искусства. Архитектурные и конструктивные решения учебных корпусов кампуса Балтийского университета сочетают в себе стилевые приемы исторической застройки Калининграда и современные технологии. В отделке фасадов зданий использовано сочетание различных материалов: кирпича, штукатурки, алюминиевых облицовочных кассет, витражного остекления.

Напомним, что международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» основан в 2018 году и назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734) — первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. Вручается в Петербурге с 2018 года под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. Работы победителей, которые отбирают эксперты из 32 стран, поступают в фонд Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство». Это единственная в мире архитектурная премия, эксперты которой отбирают для включения в состав музейного фонда новые проекты, имеющие высокую художественную ценность.

Логотип Вестник Строительство