Рациональная архитектура — это нестандартная архитектура, созданная в условиях инженерных или финансовых ограничений. Находить в сложностях потенциал, доносить свои, иногда очень непростые для понимания заказчиков идеи, — профессиональный почерк Никиты Маликова и команды его бюро, которое, по версии премии «Urban Awards», по итогам прошлого года занимает шестое место в России по индексу эффективности, репутации и количеству лет на рынке. Об особенностях рациональной архитектуры и самых интересных решениях, родившихся в условиях жестких ограничений, руководитель архитектурного бюро «Маликов плюс партнеры» Никита Маликов рассказал главному редактору Отраслевого журнала «Вестник», руководителю инфраструктурного медиахаба «ЕвроМедиа» Елене Лозовой в ходе записи выпуска подкаста «Город для жизни».

Еще один пример рациональной архитектуры — создание эксплуатируемой кровли в ЖК «Резиденция Свобода» в Екатеринбурге. Данное решение родилось в стесненных условиях двора, в результате чего получилось придумать и внедрить нестандартные подходы к благоустройству. Основная идея — микс интерьерных и экстерьерных подходов в работе с пространством и создание «квартиры под открытым небом» для всех жителей дома. Участки озеленения зонируют пространство на отдельные комнаты: холл, гостиную, кабинет, балкон и пр., где каждый находит для себя уютное местечко, чтобы, например, заняться йогой или полежать на шезлонге.

В подкасте шла речь и о том, как бюро из Твери удается с каждым годом все выше подниматься в шорт-листе престижной архитектурной премии, о том, почему Никита Маликов не берется проектировать в Москве, о том, какой город может считаться городом для жизни, и почему сам Никита предпочитает город деревне, и даже уже купил себе участок земли, где построил прекрасный дом. Обо всем этом и многом другом вы узнаете из выпуска подкаста, который будет размещен на сайте нашего издания позднее.

Ознакомиться с другими выпусками подкаста «Город для жизни» можно здесь:
https://construction.mave.digital/ep-16