Обрести свой собственный дом

Обрести свой собственный дом

совсем скоро смогут дети-сироты Новочеркасска

Ежемесячно примерно 140 детей-сирот в Ростовской области получают ключи от собственных благоустроенных квартир. Новочеркасск в этом направлении работает активно и быстро — целый небольшой микрорайон возводится сегодня под нужды воспитанников детских домов.

«В 2018 году на обеспечение жильем детей-сирот будет направлено более 1,2 млрд рублей, около 1,6 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат благоустроенное жилье», — сказал недавно в своем выступлении заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

И в Новочеркасске, в микрорайоне Донской, на ул. Пляжной, 37/1б, три таких дома уже почти построены. В двух из них — по 35 квартир, в одном — 34, поскольку специально спроектировано жилье для инвалида-колясочника с отдельным входом и с соблюдением всех требований по увеличенным площадям, размерам дверных проемов, лоджии и т.д. Благодаря такому грамотному подходу человек, адаптируясь к самостоятельной жизни, сможет остаться мобильным и социально активным.

Дома сдаются с социальной отделкой и минимальным набором инженерного оборудования, то есть новые жильцы смогут обосноваться здесь без срочной необходимости что-то ремонтировать. Также в зданиях оборудованы центральное отопление, электроплиты, горячее водоснабжение осуществляется через индивидуальные тепловые пункты, расположенные в подвале каждого дома.
Причем технология строительства соответствует стандартам далеко не экономжилья: каркас-монолит с заполнением газобетоном, фасады отделаны «мокрой штукатуркой» (с утеплением базальтовой плитой).
Заказчиком этих трех объектов, а также еще одного дома, к возведению которого приступили только в мае, выступил департамент строительства и городского развития Новочеркасска, заключивший муниципальный контракт с ООО «Градиент Капитал». Эта компания уже три года является одновременно застройщиком и генподрядчиком при строительстве жилых зданий. Прекрасная команда, современная надежная техника и жесткое соблюдение даже сжатых сроков — фирменный стиль предприятия (на весь цикл строительства от «нуля» до заселения жильцов отведено всего 14 месяцев).

Помимо непосредственно строительства компания также готовится осуществить весь комплекс работ по благоустройству — установить детские игровые площадки, зону отдыха для взрослых, сушки для белья, клумбы, оборудовать в соответствии с требованиями пожарные проезды и парковки.

Одной из отличных черт проекта стало то, что он развивается на средства «Градиент Капитал» и деньги, выделяемые администрацией Новочеркасска на строительство. Причем финансирование каждого выполненного этапа происходит вовремя и в полном объеме, что помогает укладываться в сроки. А значит, уже в ноябре этого года новые красивые и современные дома встретят первых жильцов.

346735 Ростовская область,
г. Новочеркасск, ул. Пляжная, 37/1б
Логотип Вестник Строительство