Главгосэкспертиза и правительство Ульяновской области заключили соглашение о сотрудничестве

Главгосэкспертиза и правительство Ульяновской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ подписали начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и губернатор региона Алексей Русских в ходе рабочей встречи в Москве.

Соглашение предусматривает взаимодействие по вопросам нормативно-технического регулирования, управления ходом реализации инновационных и национальных проектов, мониторинга цен строительных ресурсов, а также совместное развитие инновационных технологий, в том числе внедрение технологий информационного моделирования. Также обсуждались вопросы работы региона на Единой цифровой платформе экспертизы.

«ЕЦПЭ — проект федерального уровня, в реализации которого регионы должны принимать непосредственное участие. Мы можем влиять на развитие платформы, вносить свои предложения по ее доработке и персонализации под собственные нужды. Таким образом, система, в эффективности которой все мы заинтересованы, становится удобнее и полезнее для каждого пользователя. Ульяновская область, со своей стороны, готова к активной совместной работе», — подчеркнул в ходе рабочей встречи в Москве Алексей Русских.

Игорь Манылов также отметил, что ЕЦПЭ — это инструмент, который объединяет в общем информационном поле экспертов по всей стране, помогает изменению всего института строительной экспертизы, трансформируя его изнутри. «Перед нами стоит задача не только дать отрасли очередной цифровой продукт, но и усовершенствовать сам инвестиционно-строительный цикл, сделать его этапы параллельными, внедрить в работу строительный инжиниринг, ТИМ, научиться управлять данными. Заинтересованность регионов в этой работе крайне важна, ведь процесс трансформации хоть и поддерживается на федеральном уровне, но начинается снизу, когда каждый готов к переменам и взаимодействию», — заявил Игорь Манылов.
Логотип Вестник Строительство