Сохраняя традиции строительных мастеров

Сохраняя традиции строительных мастеров

В 2022 году Бузулукский строительный колледж отмечает 70-летний юбилей

Учреждение основано в 1952 году на базе Оренбургской школы строительных мастеров в поселке Колтубановском. Спустя 13 лет колледж (тогда строительный техникум) переехал в Бузулук. В настоящее время это самая крупная образовательная организация в западной части Оренбургской области. Именно здесь куют знаменитые в регионе рабочие кадры для строительной отрасли.

Сегодня спрос на квалифицированные рабочие кадры в России все еще остается высоким. По-прежнему рабочих рук не хватает, и во многом эту проблему решает в регионе Бузулукский строительный колледж. Учреждение включает два уровня образовательных программ — это подготовка квалифицированных рабочих и служащих, а также выпуск специалистов среднего звена. Причем выпускники колледжа уверенно адаптируются на рынке труда и быстро реализуют свои возможности.
Пристальное внимание руководство колледжа уделяет модернизации учебно-производственного процесса. Компьютеризированы учебная часть, методкабинет, бухгалтерия, созданы электронная библиотека и кабинеты технических средств обучения, много сделано по расширению спортивной базы. Укреплена база учебных кабинетов: слесарной, столярной, штукатурной мастерских для прохождения учебных практик.

Колледж ведет подготовку по направлениям: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Строительство и эксплуатация городских путей сообщения», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и др. Кроме того, здесь готовят мастеров отделочных строительных и декоративных работ, электромонтажников электросетей и электрооборудования, машинистов локомотива, поваров, кондитеров и др. Знания и навыки передают студентам 97 опытных преподавателей — представители педагогической элиты области. Тому доказательство — многочисленные грамоты Министерства образования и науки РФ.

Много лет колледж тесно сотрудничает с предприятиями и организациями, которые стали базовыми для прохождения студентами практики, и с потенциальными работодателями для выпускников. «Двухуровневая система образования позволяет обеспечить наш регион квалифицированными специалистами в различных сферах строительства, промышленности и сельского хозяйства, — поясняет директор ГАПОУ «Бузулукский строительный колледж», почетный работник СПО РФ Николай Горько, успешно возглавляющий колледж на протяжении 10 лет. — С 2015 года мы активно участвуем в международном чемпионатном движении «Молодые профессионалы» WorldSkills. Сейчас колледж выступает соревновательной площадкой для таких компетенций, как «Геодезия», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы», «Сантехника и отопление», «Правоохранительная деятельность», «Ландшафтный дизайн». Результатами участия в чемпионатах «Ворлдскиллс» в 2019/2020 учебном году в командном зачете стали 10 медалей (из них 4 золотые), а также медальон «За профессионализм». Такими результатами всегда хочется гордиться». В феврале 2020 года на базе колледжа состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Победителем этапа стал студент колледжа Эдуард Гооге.
К своему юбилею образовательная организация идет уверенными шагами, продолжая лучшие традиции.
Логотип Вестник Строительство