УрФО стал первым федеральным округом, регионы которого утвердили пакет нормативно-правовых актов для КРТ

УрФО стал первым федеральным округом, регионы которого утвердили пакет нормативно-правовых актов для КРТ

Накануне последний документ для формирования обязательной нормативной базы приняло правительство Свердловской области. Информация об этом размещена на сайте полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе.

«Хочу поблагодарить регионы Уральского федерального округа за оперативное создание нормативной базы. Обязательные документы утверждены во всех субъектах. Завершен ключевой этап, но это лишь начало пути. В регионах определены 103 проекта КРТ с градостроительным потенциалом более шести миллионов квадратных метров жилья. Сейчас важно проработать детали проектов и приступить к их практической реализации», — отметил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Закон о комплексном развитии территорий принят в декабре 2020 года. Конкретные механизмы его реализации прописываются в региональных нормативных актах. В настоящий момент решения о комплексном развитии территории приняты по семи проектам, по двум — в Салехарде и Тюмени — определены инвесторы, с которыми подписаны соответствующие договоры. 16 ноября состоялись торги по двум проектам комплексного развития незастроенной территории в Кургане. По их итогам также определены инвесторы, контракты планируется заключить в декабре.



Логотип Вестник Строительство