«Перед нашей компанией была поставлена задача по разборке на территории действующего завода четырех железобетонных дымовых труб высотой 110 метров и эстакад, расположенных над действующими газопроводами и автомобильными дорогами. И без того технологически непростая задача, осложнялась необходимостью проведения работ без производственной остановки деятельности завода», – сообщил Виктор Казаков.
Он отметил, что для определения технического состояния и надежности конструкций сотрудниками КрашМаш было проведено их комплексное обследование.
«Анализ показал, что железобетонные дымовые трубы находятся в критическом состоянии, и их нельзя разбирать традиционным способом. Тогда мы решили использовать технологию направленного сброса крупных фрагментов. Такой сложный метод, фактически управляемое обрушение, потребовал дополнительных расчетов», – продолжил генеральный директор КрашМаш.
Например, по его словам, оценивался вес демонтируемых фрагментов для определения их сейсмического воздействия на сохраняемые постройки, а в каждой из четырех железобетонных труб определялись зоны хорошо сохранившегося бетона.
«Самый крупный сбрасываемый фрагмент дымовой трубы имел высоту около 50 метров и весил более 380 тонн. Для обеспечения безопасности при сбросе таких крупных элементов были вырыты специальные траншеи», – отметил Казаков.
Генеральный директор Группы «КрашМаш» подчеркнул, что именно такие технические решения направленного сброса фрагментов дымовой трубы, как и некоторые другие методы уникального сложного демонтажа зарегистрированы за специалистами компании «Национальным реестром интеллектуальной собственности», о чем выдано Авторское свидетельство с номером 146-873-091.