3,7 млрд рублей составит объем финансирования Тульской области с использованием инфраструктурных облигаций

3,7 млрд рублей составит объем финансирования Тульской области с использованием инфраструктурных облигаций

Данные средства направят на строительство 770 тыс. кв. метров жилья

ДОМ.РФ направил первый денежный транш по договору финансирования строительства инженерной и транспортной инфраструктуры в новом микрорайоне Тулы с помощью облигаций ДОМ.РФ. Механизм является частью инфраструктурного меню, запущенного Правительством России для экономического и социального развития регионов. Об этом сообщило информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.

«Мы направили первый денежный транш для создания инфраструктуры в рамках жилищного строительства в Тульской области. Всего объем финансирования региона с использованием инфраструктурных облигаций составит 3,7 млрд рублей. Благодаря применению этого финансового инструмента мы сможем создать инфраструктуру, необходимую для ввода 770 тыс. кв. м нового жилья», — рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Средства будут направлены на строительство социальных, инженерных и общегородских объектов: школы, двух детских садов, сетей электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, канализационных очистных сооружений, а также магистральных дорог.

«Выданные ДОМ.РФ заемные средства на развитие инфраструктуры Тульской области имеют важнейшее значение. Жилье и комфортная среда остаются одними из главных потребностей российских семей, а застройщики сейчас особенно нуждаются в господдержке своих проектов. Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ эффективно решают обе эти задачи: с их помощью строятся новые школы, детские сады, поликлиники, строители получают льготные кредиты. Отмечу, что сейчас идет законодательное совершенствование этого нового для рынка инструмента. Планируется масштабировать его на всю страну, ускорив процесс запуска строек. Такие проекты, как «Новая Тула», хороший пример для других регионов, которым нужно активнее включаться в эту работу», — прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«В рамках нацпроекта перед нашим регионом стоят амбициозные задачи по вводу жилья. Тульская область в числе первых начала использовать механизм инфраструктурного меню. И это позволит нам создать крупнейший в регионе микрорайон, обладающий всей инфраструктурой для комфортной жизни туляков. Уже сейчас в непосредственной близости от него возведен знаковый спортобъект – «Тула-арена», а в ближайшие два года завершится строительство нового тульского онкологического центра», — подчеркнул губернатор Алексей Дюмин.

Реализация проекта «Новая Тула» уже началась. Общая площадь застройки составляет почти 90 гектаров, на которых будет построено более 770 тыс. кв. метров жилья. Первые дома будут сданы уже в конце текущего года, полностью завершить стройку планируется в 2032 году.
Напомним, что механизм создания инфраструктуры при использовании ценных бумаг позволяет строить дорожно-транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства и городского развития. За счет средств от их размещения осуществляется льготное финансирование инфраструктуры в рамках проектов жилищного строительства, государственно-частного партнерства и концессий.

Логотип Вестник Строительство