Место встречи классики и современности

Место встречи классики и современности

Город Волгоград — историческое место. Центральный район Волгограда — место, где история оживает.

Здесь находятся главные памятники и сооружения, привлекающие величием. Музейный комплекс «Мамаев курган», Дом Павлова у Волги и центральная набережная — самые значимые достопримечательности города-героя. 
Обычно туристы представляют Волгоград как каменное и тяжелое место с не менее тяжелым прошлым. Важно рассказывать о простых объектах для отдыха, которые изменят представление о городе-гиганте. 
Один из таких объектов — сквер на площади Павших Бойцов рядом с храмом Александра Невского, отреставрированный в рамках формирования комфортной городской среды. 
Виталия Емельянова, студентка ВолгГТУ, будущий архитектор и урбанист, прогулялась по скверу и рассказала, чем ее привлекла эта территория. 

Что можешь сказать о сквере в целом? 
— Мне было интересно увидеть, можно ли осовременить сквер возле храма, ведь есть столкновение стилей. Вышло неплохо. Было видно: администрация города хотела сделать место для благоприятного времяпрепровождения. 

Что понравилось больше всего, какие плюсы можешь выделить? 
— Главный плюс сквера — озеленение. Посажено много деревьев для такой забетонированной местности, создается ощущение, что ты находишься в небольшой Новой Голландии Петербурга или парке Музеон в Москве. Власти хотели сохранить некий баланс, это не может не радовать. 
Еще один плюс, который можно выделить, — современные фасады и использование деревянных покрытий. Все выполнено в одном стиле, нет вкраплений в виде детских разноцветных площадок и ларьков с едой. В сквере много лавочек, амфитеатр, велодорожки. В общем, все для удобной ходьбы, езды и отдыха. 

Есть ли минусы у сквера? Что хотелось бы улучшить? 
— Где рождаются плюсы, там рождаются и минусы. Хоть озеленение есть, но его хотелось бы больше. В сквере мало теневых мест. В прохладную погоду — хорошо. Но, если брать в расчет волгоградский климат, при жаре в 40 градусов отдохнуть в сквере долго не получится. И еще вопрос эксплуатации: в сквере много деревянных объектов, некоторые из них уже требуют хотя бы частичного обновления. 
В сквере есть также розетки для подзарядки гаджетов. К сожалению, ни одна из них не работала после дождя. Хочется, чтобы администрация города учитывала эти моменты и следила за состоянием сквера. Это одно из немногих рекреационных мест в Волгограде — нельзя, чтобы вандалы или мусор испортили его. 

Ты студентка. Подойдет ли это место для людей твоего возраста? Пришла бы в сквер с друзьями? 
— Да, почему бы и нет. В перерывах между парами хочется посидеть в тихом месте, пообщаться с друзьями, поиграть в бадминтон. Сквер неплохо для это подходит. 
Радует, что место осовременили, поэтому люди всех возрастов могут здесь отдыхать. 

Проект выполнен в рамках государственной программы по благоустройству территорий, формированию комфортной городской среды. Знала ли ты об этом? И принимала ли участие в голосовании? 
— К сожалению, об этой программе я не знала, хоть профиль моей работы обязывает. В связи с этим в голосовании участия не принимала. Однако меня радует, что такая программа существует, обязательно буду помогать своему городу в благоустройстве.

Логотип Вестник Строительство