CTT Expo 2022: тысячи посетителей, сотни участников деловой программы, десятки проданных единиц техники

CTT Expo 2022: тысячи посетителей, сотни участников деловой программы, десятки проданных единиц техники

C 24 по 27 мая в МВЦ «Крокус Экспо» успешно состоялась выставка строительной техники и технологий – СTT Экспо 2022.

Главное событие в строительной отрасли в России запомнится активными продажами экспонентов, ажиотажем среди посетителей и повышенным интересом к деловой программе.

Факты о выставке

Количество экспонентов СТТ Экспо составило 288 из 7 стран. Из них 243 компании из России и СНГ и 45 международных игроков; 2 национальных павильона – Китая и Турции, 2 тематических стенда – Telematic Area и CTT Trenchless. Свою технику и технологии представили компании из России, Белоруссии, Италии, Казахстана, Китая, Сингапура и Турции.

Общая площадь экспозиции в трёх залах павильона и на уличной площадке составила 37 000 м2, что превысило площадь прошлого года на 5,7%. В ТОП-10 компаний по площади стендов и количеству представленной техники вошли LIUGONG, XCMG, SANY, ZOOMLION HEAVY INDUSTRY RUS, SHANTUI, РУСБИЗНЕСАВТО/SDLG, HOWO, ТРАКРЕСУРС-РЕГИОН/LONKING, МАЗ, JAC. Самыми масштабными стендами отметились компании LIUGONG и XCMG: площадь каждого составила 1500 м2.

Помимо статичной экспозиции свою технику в действии продемонстрировали такие компании, как LIUGONG, РУСБИЗНЕСАВТО/SDLG, SANY, ZOOMLION HEAVY INDUSTRY RUS. За креативный подход к презентации своей компании в этом году стоит отметить компанию Атлант, на стенде которой все дни создавали настроение зажигательные музыканты, Русбизнесавто/SDLG, которые впечатлили выступлением воздушной гимнастки и экстремальным велосипедным шоу, Техинком – компания второй год на стенде своей компании радует аудиторию выставки коллективом скрипачей и виолончелистов. Отдельное внимание заслужили специалисты компании Легострой, которые продемонстрировали уникальное событие – «Дом за час». Впервые в истории выставки в течение часа по оригинальной технологии был собран одноэтажный дом площадью 70 квадратных метров.


Посетители выставки

Высокий интерес рынка к центральному событию отрасли подтверждает общее число посетителей выставки, которое в этом году составило 24 594 специалиста, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Охват по России составил 80 регионов. Самый многочисленный состав посетителей этого года оказался у таких регионов, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Свердловская, Челябинская, Нижегородская, Ярославская, Ивановская области. Представители из 30 стран мира посетили выставку СТТ Expo. Наибольшее число гостей приехало из Армении, Белоруссии, Италии, Китая, Казахстана, Турции, Узбекистана и Чехии.

Выставка этого года ознаменовалась визитом значительного количества представителей органов государственной власти, среди которых делегации Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Департамента градостроительной политики г. Москвы, Федерального агентства по недропользованию, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, Администрации города Хабаровска, Департамента строительства г. Москвы, Департамента градостроительной политики г. Москвы, ГКУ Развитие Московского региона, ППК Военно-строительной компании Министерства обороны РФ, ФАУ РОСДОРНИИ, делегации представителей ведущих компаний Белоруссии и другие.

Как и в прошлом году, специальным гостем первого дня выставки стал чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в РФ Мехмет Самсар. Стоит отметить, что национальный павильон Турции в этом году состоял из 26 компаний, что является рекордным показателем за последние 7 лет.

Качественный состав посетителей, по мнению экспонентов, превзошёл все ожидания. Выставку посетили представители таких компаний, как Атомэнергопроект, Автодор, АвтодорСтрой, Инвестдорстрой, Ковдорский ГОК, Мосметрострой, Металлоинвест, Мостотрест, Русагро, Трансстроймеханизация, Международный аэропорт Внуково, Сибирская Горно-Техническая Компания, Русэнергокапитал, Сургутнефтегаз, Татнефтепроводстрой, РЖД, Трансстроймеханизация и многие другие.


Деловая программа

Интерес аудитории был прикован не только к экспозиции выставки, но и к мероприятиям центральной деловой площадки CTT FORUM. Программа сессий была сформирована организаторами совместно с постоянными партнёрами выставки и новыми, не менее ярко проявившими себя организациями.

Более 1200 человек посетили деловую программу выставки.

Первый день запомнился многочисленной аудиторией открывающей сессии на тему «Трансформация рынка строительной техники: анализ, динамика и перспективы развития». Сессию открыл приветственным словом генеральный директор ООО «СТТ ЭКСПО» Сергей Александров, который отметил особую важность объединения на одной площадке всех игроков строительной индустрии в период изменяющегося, трансформирующегося. Модератором открывающей сессии традиционно выступил Андрей Ловков – коммерческий директор ID-Маркетинг. В оживлённой дискуссии в качестве спикеров приняли участие крупные представители отрасли, среди которых АВТОДОР, РОСШИНА, МАЗ, SANY, SHANTUI, UMG СДМ, XCMG.

Не менее интересной стала тема второй сессии: «Лидирующий сегмент. Инновационные разработки – важнейшее условие импортозамещения», организатором которой выступила Строительная газета. В качестве спикеров приняли участие представители Департамента градостроительной политики Москвы, Завод Стройтехника, ИнтерБлок, Крашмаш, Пик Модуль, СМ ПРО.

Впервые партнёром деловой программы выступила Ассоциация бетонных дорог, которая совместно с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) и СРО Союздорстрой провела научно-практическую конференцию «Строительство автомобильных дорог: новая техника и инновационные технологии». Модератором конференции выступил президент ассоциации, д.т.н. профессор Виктор Ушаков. Участниками сессии стали представители Минтранса РФ, Минпромторга РФ, Минстроя РФ, Автодора и др.

День горнодобывающей отрасли прошёл под эгидой второй международной конференции «Future of Mining – Будущее горной промышленности». Как и в прошлом году, организаторами выступили Академия горных наук России и журнал Горная промышленность. Мероприятие прошло при официальной поддержке Минэнерго РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, Союза Торгово-промышленная палата Мурманской области/Северная, НП Горнопромышленники России. Генеральным партнёром дня горнодобывающей отрасли 2022 г. выступила компания IMC Montan. Ключевыми темами обсуждения стали цифровизация горного производства, промышленная безопасность, импортозамещение и инновации в горной отрасли. С презентациями своих проектов выступили 26 спикеров ведущих компаний и организаций, среди которых Белаз, Геоэксперт, Пиклема, Распадская угольная компания, Система максимум, Четра, Цифровой рудник и другие.

Значимым мероприятием третьего дня стала конференция Национальной ассоциации арендодателей строительной техники (НААСТ) «Аренда в условиях санкций: обмен опытом и прогнозы». Участниками конференции стали более 120 представителей рынка аренды. В ходе конференции были продемонстрированы конкретные решения вопросов нехватки техники и запасных частей, обсуждены превентивные меры по работе с недобросовестными клиентами, противоборству хищениям и мошенническим действиям.

Второй сессией дня стала «Телематика и мониторинг техники в современном мире», которую провела компания Монтранс с участниками экспозиции Telematic Area. Эксперты рассказали, как совершить цифровую революцию в отдельно взятом автопарке.

Финальный день выставки завершили сразу три сессии: Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения РАВВ провела круглый стол «Импортозамещение в водохозяйственном комплексе: вызовы, постановка задач», в котором приняли участие представители Минпромторга РФ, ТК 343 «Качество воды» Росстандарта, Ассоциации компаний водного инжиниринга и др. Ассоциация НАДО и компания АТ Машинери провели конференцию «Обеспечение бесперебойного проведения демонтажных работ в условиях кризиса международных отношений» при участии Русбизнесавто, Хаммер Рус, Интехрос, МБрус и др. Сессия компании SuperJob «Строительство: рынок труда, актуальные HR-тренды & начинающие специалисты отрасли» при участии ведущих производителей рынка спецтехники и студентов профильных ВУЗов стала финальной сессией выставки.

Конкурс «Инновации в строительной технике в России 2022»

Завершающим событием второго дня выставки 25 мая стала церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Инновации в строительной технике в России». В торжественной обстановке вечернего мероприятия были озвучены итоги конкурса по мнению членов жюри, а также – нововведение этого года – итоги онлайн-голосования, в котором приняли участие более 650 специалистов рынка.

Победители, а также фото с церемонии опубликованы на сайте www.construction-innovation.ru.

Все самые ключевые моменты СТТ Экспо 2022 в фото- и видеоотчёте на сайте выставки https://ctt-expo.ru.


Команда организаторов искренне благодарит за поддержку всех экспонентов, партнёров и специализированную аудиторию посетителей выставки СTT Экспо 2022 и ждёт встречи на СТТ Экспо 2023 с 23 по 26 мая в МВЦ «Крокус Экспо».


СТТ Expo – главная выставка строительной техники и технологий не только на территории России, но и во всей Восточной Европе. 20-летняя история мероприятия подтверждает статус важнейшей коммуникационной площадки строительной индустрии.

Ежегодно в МВЦ «Крокус Экспо» объединяются игроки рынка строительной, специальной и коммерческой техники, оборудования, запасных частей и сервиса, а также разработчики технологий и инновационных решений для строительной техники. За всё время существования у выставки развилась широкая сеть партнёров, которая дополняется новыми контактами, с помощью которых выстраивается сильная деловая программа, а также специальные мероприятия в рамках выставки. 

Логотип Вестник Строительство