В рамках IX Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» состоялась дискуссия на тему «Слышно ли наследие? Обсуждение роли медиа в сохранении культурного наследия».
Благодаря тому, что в обсуждении приняли участие представители СМИ, компаний-производителей стройматериалов и проектных бюро, рассмотреть тему удалось с разных сторон. Руководитель направления PR и внешних коммуникаций компании «ВЕКА Рус» Сергей Ельников, руководитель проектного отдела We-On Марина Самусенко, главный редактор 161.RU Ольга Сергеева, медиаконсультант и автор проекта «Деревянство» Татьяна Платонова, руководитель ростовского офиса «Continuum» Артем Осадчий, основатель компании «Даль» и проекта «Дом вдали» Александр Пчелинцев обсудили, как ввести тренд и сделать модным освещение в медиа темы сохранения наследия, а также поделились своими кейсами.
Модератор встречи, журналист, старший преподаватель кафедры медиакоммуникаций УрФУ Ольга Павлова, в числе прочего, рассказала, какие моменты редко освещают в медиа, хотя они могут работать довольно эффективно.
«Этапы работы, согласование, предмет охраны... Мы говорим о широкой читательской аудитории, она вообще не понимает, что тут ценно, почему так, почему это столько стоит и почему этим занимаются столько лет. Аудитория не осознает, что только этап документации иногда занимает годы, а к моменту, когда работа закончена, многое уже изменилось», — поделилась эксперт.
Сегодня существует множество кейсов, которые могут служить примером грамотного подхода к освещению темы сохранения культурного наследия. В их числе — цикл подкастов Отраслевого журнала «Вестник» «Город для жизни», в котором известные в стране эксперты рассказывают о том, насколько российские города счастливы и здоровы, что делает жизнь в них комфортной и как можно добиться еще более выдающихся результатов на этом пути. В подкаст-студии холдинга «ЕвроМедиа» побывали президент Союза архитекторов России, народный архитектор РФ Николай Шумаков, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования, руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов, председатель Ростовской региональной организации Союза реставраторов России, руководитель научно-реставрационного проектного центра Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета Григорий Шапиро и другие.
Еще один успешный кейс «Вестника» — проект «О чем говорят здания», реализованный совместно с Минстроем России в 2022 году. В сети опубликованы более 20 текстовых лонгридов и подкастов, в которых ведущие архитекторы рассказали о проектах, формирующих лицо российских городов, и проанализировали современные градостроительные тенденции.
Также на протяжении уже нескольких лет на страницах журнала публикуется рубрика «Чего не хватает России», в рамках которой архитекторы и проектировщики из разных уголков нашей большой страны делятся своим взглядом на то, что нужно сделать для более комфортной жизни.
Ранее на эту тему:
https://vestnikstroy.ru/articles/aktualno/vyshel-pervyy-vypusk-podkasta-gorod-dlya-zhizni/