Состоялась презентация фотокниги «Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы»

Состоялась презентация фотокниги «Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы»

Издание посвящено историческим вехам строительства и реставрации главного православного храма донской столицы

19 сентября в Ростове-на-Дону состоялась презентация фотокниги «Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы». Издание приурочено к 275-летию донской столицы и посвящено историческим вехам возведения и реставрации главного православного храма города.

Храм находился в плачевном состоянии, начиная с 1929 года, когда власти приняли решение снести кресты, после демонтажа которых храм оказался открытым всем ветрам и дождям. С этого времени вплоть до Великой отечественной войны здание храма выполняло различные функции, в том числе использовалось в качестве склада различных материалов. Затем, в 1942 году, чтобы дезориентировать немецких наводчиков, были взорваны два верхних яруса куполов собора. После войны демонтировали еще и второй ярус. Поэтому к 21 веку состояние и храма, и всего подворья оказалось весьма плачевным.

Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, на реставрацию храма были направлены средства федерального, регионального бюджетов, также привлекалась помощь меценатов и пожертвования прихожан. В результате сегодня прихожане могут прийти в обновленный, без преувеличения уникальный собор.

Кстати, слово «уникальность» было, пожалуй, самым часто повторяющимся в ходе мероприятия. Как отметили многие участники презентации, в храме уникально все — от архитектурных особенностей здания, до внутреннего убранства, редких икон с мощами святых и церковного хора. Исполнение тропаря и кондака, созданных специально для Донской иконы Божией матери, списанной с той, которая хранится в Третьяковской галерее, стало настоящим подарком для гостей презентации.

В завершение мероприятия митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил:

«Перед глазами проносятся эти семь с лишним лет, когда собор создавался, и когда Господь нам показывал удивительные чудеса: от самых красивых, успешных работ, которые были в конце, в завершении реставрации собора, и конечно, в самый момент освящения, были и потрясающие моменты кризиса, когда более 300 человек работало на соборе, а на счете было немногим более 20 тысяч рублей. И в самый последний момент все работы могли остановиться. Возобновить серьезные реставрационные работы было бы неимоверно сложно, потому что нужно было бы собирать снова людей. И таких моментов было очень много. Но Матерь Божия являла нам какую-то особую силу и помощь. И находились люди, которые помогали и финансово, и терпением своим, и умением своим решать эти проблемы. Поэтому само дело реставрации собора, — это, конечно, дело не рук человеческих, но рук Божьих, а мы все рады тому, что были тем орудием, которым руки Божьи это все и творили».

Логотип Вестник Строительство