Во Владивостоке проходит восьмой Восточный экономический форум. Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании мероприятия с инициативой применения проектного финансирования в ИЖС.
«Уже этой осенью нужно подготовить нормативную базу для поддержки индивидуального жилищного строительства по всей стране, речь идет о применении счетов эскроу – как при возведении многоквартирных домов. Это позволит дополнительно защитить средства граждан, а также создать возможности для привлечения ипотечного кредита на постройку собственного дома», – отметил президент России.
Глава государства поставил задачу Правительству РФ разработать все необходимые механизмы до конца текущего года.
Комментируя данную инициативу президента, председатель Комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил в своем телеграм-канале: «Вместе с коллегами из Минстроя уже обсуждали эту такую возможность на различных площадках, в том числе и на заседаниях нашего Комитета. Это решение позволит защитить средства жителей, даст несколько точек роста для максимально цивилизованной малоэтажной жилой застройки. Речь и о существенном обновлении нормативов и параметров строительства, и появление качественных типовых проектов, и, конечно, о развитии отрасли в целом».
Сергей Пахомов подчеркнул, что задача подготовить осенью нормативную базу является абсолютно понятной. «Вместе с Минстроем в самые ближайшие недели положим на бумагу и доработаем все то, что обсуждалось на различных встречах и консультациях в последний год», – завершил он.
Читайте также: