Вышел в свет альманах Отраслевого журнала «Вестник»

Вышел в свет альманах Отраслевого журнала «Вестник»

Объем альманаха традиционно превышает 500 страниц актуальной информации о развитии строительного комплекса, архитектуры, дорожного хозяйства, жилищно-коммунальной сферы России и стран ЕАЭС.

Выход номера приурочен к 65-летию с момента выхода указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Мы проанализировали развитие строительного комплекса за прошедшие более чем полвека, а также наиболее значимые события, которые оказывали влияние на отрасль, вспомнили о людях, которые помогали восстанавливать страну из руин после Великой Отечественной войны и поговорили с архитекторами-ветеранами. С материалами на эти темы вы сможете ознакомиться в номере.

В центре внимания праздничного альманаха 2020 года — приоритеты развития страны в рамках национальных проектов и Общенационального плана действий, который содержит 3 этапа, 9 разделов, 30 приоритетных направлений и 500 мероприятий. Среди важнейших приоритетов — строительство комфортного и доступного жилья, безопасных и качественных дорог, современной инфраструктуры. Подробнее о планах реализации важнейшего для развития страны документа — в выпуске.
Новые горизонты планирования стоят сегодня перед ведомствами, курирующими выполнение национальных проектов. В частности, перед Минстроем России главой государства поставлена задача скоординировать несколько важнейших документов — действующий паспорт нацпроекта, Общенациональный план восстановления экономики и Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. Необходимо также синхронизировать это с бюджетом на ближайшую трехлетку. В связи с этим глава Минстроя России Владимир Якушев нацелил глав регионов на большую и системную работу. «У нас появилась историческая возможность качественно переупаковать нацпроект, учитывая уже наработанный опыт по его реализации и новый горизонт планирования (до 2030 года), ответить на все вопросы, которые мы задавали себе на протяжении этих двух лет. Аналогичная работа должна быть проведена на местах, для того чтобы каждая цифра корреспондировалась в этом паспорте с другой», — сказал Владимир Якушев на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» 22 июля. Какие еще задачи ставятся перед отраслью на ближайшую и долгосрочную перспективу, читайте на страницах издания.

С тем, как реализуются поставленные руководством страны задачи на местах, убедились сотрудники редакции Отраслевого журнала «Вестник», побывав в процессе подготовки номера в нескольких десятках регионов всех федеральных округов страны. Подробнее о развитии строительства и ЖКХ — в свежем выпуске.
Этот выпуск альманаха — пожалуй, рекордный по количеству интервью с федеральными спикерами и экспертами международного масштаба. В эксклюзивных интервью изданию о влиянии пандемии коронавируса на жизнь строительного и архитектурного сообщества рассказали президент НОСТРОЙ Антон Глушков и президент НОПРИЗ Михаил Посохин. О создании единого цифрового пространства в строительстве поведал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. Об установлении особых условий проведения закупок в сфере капремонта, пересмотре порядка осуществления работ с учетом фактического состояния домов, о расширении инструментов господдержки по замене лифтов, а также о других мероприятиях, внесенных в Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения развития России, рассказала исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова. О том, каким образом обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие территорий с приставкой «моно», а также о проектах, которые способствуют возвращению жителей обратно, мы узнали у заместителя председателя ВЭБ.РФ, генерального директора Фонда развития моногородов (МОНОГОРОДА.РФ) Ирины Макиевой. Своим видением создания комфортной городской среды с нами поделилась Наталия Фишман-Бекмамбетова, помощник президента Республики Татарстан, куратор Программы развития общественных пространств, получившей в 2019 г. международную архитектурную премию Ага Хана. Как построить небоскреб за считанные дни, с нами поделилась старший вице-президент компании BROAD Group Жюльет Цзян.

Есть в номере и ряд интервью, в центре внимания которых — человек как в профессии, так и вне ее. Наиболее ярко они представлены в рубриках «Не для протокола» и «История успеха».

Читайте в номере также обзоры развития различных сегментов промышленности строительных материалов, рейтинги крупнейших застройщиков России, топ-30 профессий по направлению «Строительство, недвижимость, архитектура», топ-20 российских компаний, экспортирующих строительную продукцию и стройматериалы, рейтинг крупных инвестиционных проектов в сфере транспортной инфраструктуры и другие.
Читайте альманах здесь.

Логотип Вестник Строительство