Отраслевой журнал «Вестник» обратился к руководителям федеральной и региональной власти, представителям отраслевого сообщества и институтов развития с просьбой оценить большой профессиональный и жизненный путь человека, который начинал свою карьеру с должности председателя строительного кооператива в Казани, а сегодня занимает пост заместителя председателя Правительства РФ и курирует сферы, от успехов которых напрямую зависит качество жизни всех без исключения россиян.

Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России:
— Мои самые искренние и теплые поздравления Марату Шакирзяновичу с юбилеем! Мне особенно приятно отметить этот день, вспоминая годы нашей совместной работы в Татарстане. Мы вместе решали непростые задачи, искали выходы, казалось бы, из тупиковых ситуаций, радовались общим победам — и все это закалило наше партнерство, превратив его в надежное профессиональное братство. Я хорошо помню, как совместными усилиями мы запускали проекты, ставшие неотъемлемой частью облика республики: метро в Казани, мечеть Кул-Шариф, мост «Миллениум», объекты универсиады.
И сегодня, работая рядом на федеральном уровне, я по-прежнему ценю поддержку, мудрость и товарищеское плечо Марата Шакирзяновича. На посту вице-премьера он решает поистине масштабные задачи — от координации работы Минстроя до реализации инфраструктурных проектов национального значения. Его способность видеть перспективу, брать на себя ответственность и вести команду к цели не просто сохраняется, а раскрывается с новой силой.
От всей души желаю Марату Шакирзяновичу крепкого здоровья, семейного счастья, бодрости духа и новых ярких побед! Пусть впереди будет еще много интересных проектов, каждый из которых станет шагом к укреплению нашей страны, а каждый день радует приятными сюрпризами и поддержкой близких людей.

Сергей Пахомов, председатель Комитета Государственной думы России по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:
— Я видел со стороны, как Марат Шакирзянович работает в Москве. Сумасшедший темп и точнейшая организация рабочих процессов — профессиональный почерк, который не спутаешь ни с чем. Тогда уже планка административных подходов к организации строительных процессов была поднята на небывалую высоту, где и остается до сих пор вне досягаемости.
Вместе мы работаем последние лет семь или восемь. Марат Хуснуллин — большой профессионал, досконально разбирающийся в своих отраслях. Мы трудились вместе над сложными законами, открывающими перед строительной сферой новый уровень возможностей, прошли большой путь по ее разбюрократизации и существенному сокращению инвестиционно-строительного цикла, что дало возможность нарастить темпы жилищного строительства. В начале пути многим эта штанга казалась неподъемной, но только не Марату Шакирзяновичу. Он уверенно смотрел вперед и заряжал нас своей энергетикой.
Есть разные типы людей — человек большой картины и глобальных подходов и человек деталей. Большая редкость, когда в одном человеке совмещаются сразу оба типа, и это как раз про Марата Шакирзяновича. Мыслить категориями и одновременно держать в голове сотни деталей, при этом контролируя весь путь реализации от федерального решения до конкретного двора, дороги или социального объекта. Именно благодаря такому подходу удается успешно реализовывать национальный проект «Инфраструктура для жизни». Марат Шакирзянович не ставит себе целью строить квадратные метры, его цель — строить новую жизнь для людей. При всем этом он человек слова и надежный партнер.
Однажды я заглянул к Марату Шакирзяновичу поздравить с днем рождения и принес в подарок сделанный на заказ большой двуручный позолоченный топор. Солидный, мощный, острый, надежный, способный принести много пользы окружающему миру в добрых делах. Наверное, таким я его и воспринимаю.

Ефим Басин, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере строительства:
— С Маратом Шакирзяновичем мы познакомились в далекие 1990-е годы. Я тогда работал министром строительства России, а он — министром строительства Татарстана. Это был непростой для страны период — предстоял перевод экономики на рыночные отношения. Необходимо было менять всю законодательную базу, нормативно-правовую систему, организацию строительного производства...
В таких условиях я не мог не обратить внимания на молодого, энергичного министра, который при этом уже имел значительный опыт руководителя строительного кооператива. Тем более, что и Татарстан, возглавляемый Минтимером Шаймиевым несмотря на трудности довольно успешно развивался. Естественно, мы старались распространить лучшие практики в строительстве на всю страну: проводили выездные заседания межведомственного совета, расширенные коллегии Минстроя РФ, в которых, как правило, участвовал Марат Хуснуллин. Его выступления были яркими, содержательными и полезными.
Вторым очень важным этапом профессионального пути Марата Шакирзяновича, безусловно, стала работа в строительном комплексе Москвы. Это были годы приобретения колоссального опыта в рганизации возведения крупнейших объектов и целых комплексов в условиях мегаполиса. И последующее назначение Марата Хуснуллина на должность вице-премьера Правительства России, курирующего строительную отрасль, профессиональное сообщество восприняло как логичное и встретило с одобрением.
С именем Марата Шакирзяновича ассоциируется очень большое количество объектов. В Татарстане — это строительство метро и главной мечети Казани, реконструкция Казанского кремля. В Москве — раскрутка программы реновации, невиданные темпы открытия новых станций метро, огромная работа по возведению транспортных артерий и развязок.
Вызывает восхищение организация работы по восстановлению исторических регионов Донбасса и Новороссии. Здесь проявился не только талант профессионала-строителя, но и колоссальное мужество. Мне очень импонирует гибкость Марата Шакирзяновича, проявленная в условиях недостатка инвестиций, когда ему удалось согласовать и утвердить шестилетнюю программу развития автомобильных дорог, включая коридоры запад — восток и север — юг. Благодаря этому ряд ведущих дорожно-строительных компаний получили возможность планировать свою загрузку на годы вперед.
Благодаря грамотному руководству строительная отрасль России достигла существенных успехов: установлены рекорды по вводу жилья (свыше 100 млн кв. м, из которых доля ИЖС — 60%), строительству и ремонту автомобильных дорог, осваивается свыше 20 трлн рублей капитальных вложений в год, в том числе 16 трлн — населением, принимаются неотложные меры по модернизации ЖКХ, от которого во многом зависит качество жизни каждого россиянина. Все это позволяет повысить престиж профессии строителя и, безусловно, служит предметом особой гордости. Строительная отрасль, являясь системообразующей, стала действительно локомотивом экономики страны.
60-летний юбилей Марата Хуснуллина совпал с 70-летним юбилеем всенародного празднования Дня строителя. Конечно, такой человек, как Марат Шакирзянович, не может останавливаться на достигнутом. Перед ним стоят колоссальные задачи по дальнейшему развитию России. А это реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни», связавшего 12 федеральных программ, цифровизация строительной отрасли, сокращение административных барьеров, повышение производительности труда.
Все эти задачи юбиляру абсолютно по плечу! Хочу пожелать ему крепкого здоровья, личного и семейного счастья, удачи и уверенности в своих силах. А мы, ветераны, будем рядом!

Владимир Ресин, член Комитета Государственной думы России по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:
— С Маратом Хуснуллиным мы знакомы достаточно давно — с тех пор, когда он в качестве моего преемника возглавил московский стройкомплекс. Спокойный, основательный, с хозяйской хваткой — мне такие люди по душе.
Профессиональный путь Марата Шакирзяновича — классическая, крепкая история человека, который прошел все ступени. Мне сразу было видно, что он не гонится за быстрым успехом, а выстраивает работу надолго, с ответственностью и уважением к людям. В Татарстане Марат Хуснуллин отвечал за архитектурно-строительную отрасль и ЖКХ. А затем уже с наработанным опытом и идеями его пригласил в свою команду мэр Москвы Сергей Собянин. Марат Шакирзянович внес очень серьезный вклад в развитие столичного стройкомплекса. При нем строительство обрело комплексный подход. Вместе с новыми домами появлялись дороги, школы, поликлиники, то есть современная, удобная жилая среда.
Марат Хуснуллин не стал разрушать фундамент организационной системы работы строительной отрасли Москвы, созданной до него. Наоборот, улучшил ее, используя современные цифровые стандарты и технологии. Именно с участием и поддержкой Марата Шакирзяновича были внедрены технологии BIM-моделирования. Масштаб задач Марата Хуснуллина давно стал федеральным, но подход у него остался прежним. А это внимание к конкретному результату, к тому, чтобы люди реально почувствовали улучшение жизни. Он из тех руководителей, кто говорит на одном языке с инженерами, прорабами и строителями, быстро схватывает суть проблемы и не боится принимать решения.
Объектов, построенных при непосредственном участии Марата Шакирзяновича, много, но я бы назвал те, которые, на мой взгляд, уже стали символами своего времени. В Татарстане это спортивные сооружения к универсиаде 2013 года. Еще при Марате Хуснуллине в Татарстане активно велись реставрация исторических зданий и обновление социальной инфраструктуры. Крайне важная работа созидателя — формирование уважения людей к исторической памяти. В Москве — Московское центральное кольцо. Это настоящий шаг вперед, транспортный рывок для города. Многие жители столицы уже не представляют себе транспортную систему без МЦК. Оно связало районы, разгрузило метро и дороги, сделало передвижение по мегаполису гораздо удобнее.
Реновация — это не объект, а целая программа, мегапроект, равных которому нет в мире. Его старт стал результатом стратегического решения мэра, заместителя по строительству и всей команды правительства Москвы.
А после реконструкции стадиона «Лужники» появился современный спортивный центр мирового уровня. Уже много лет это один из символов столицы, где проходят крупнейшие события. Кстати, День строителя мы часто отмечаем именно там.
Но дело даже не в отдельных объектах. За всеми проектами я вижу один общий принцип, который, как мне кажется, близок Марату Хуснуллину. Он никогда не рассматривал строительство как самоцель. Для него важно не просто возвести здание или дорогу, а создать среду, систему.
Наверное, именно такой подход и отличает сильного руководителя. Марат Шакирзянович думает не только о сегодняшнем дне, но и о том, как его решения будут служить людям через десять, двадцать, тридцать лет. Да и, вообще, Марат Хуснуллин — человек градостроительного масштаба: здесь не объектами, а городами и программами надо мерить, перечисляя его вклад в развитие России.
Сейчас Марат Шакирзянович курирует реализацию одного из самых важных и масштабных национальных проектов «Инфраструктура для жизни». Несмотря на сложности последних лет сохраняются очень высокие темпы ввода жилья. Строятся новые магистрали, мосты, путепроводы. Благоустраиваются города и поселки… Вице-премьер всегда смотрит на территорию не как на набор отдельных объектов, а как на единый комплекс задач. Построить дом недостаточно. Нужно, чтобы заранее рядом появились школа, детский сад, поликлиника, парк, спортивная площадка, хорошие дороги, инженерные сети и общественный транспорт. Только тогда возникает полноценная среда для жизни.

Василий Купызин, генеральный директор Фонда развития территорий:
— Работая в команде Марата Хуснуллина, я не перестаю отмечать его высокий управленческий профессионализм, самоотдачу и исключительные человеческие качества. Марат Шакирзянович — руководитель, который глубоко погружается в каждую проблему, скрупулезно разбирается в деталях и искренне стремится сделать жизнь людей лучше. Это настоящий лидер, чьи энергия, дальновидность и умение объединять вокруг себя профессионалов задают ориентиры для всей отрасли.
За плечами Марата Хуснуллина сотни построенных объектов, в том числе в бытность министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана, заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Став заместителем председателя Правительства России, Марат Шакирзянович смог применить накопленный опыт уже в масштабах страны. Сегодня под его руководством реализуется национальный проект «Инфраструктура для жизни». Команда Фонда развития территорий гордится тем, что принимает в этой работе активное участие.
Одна из основных задач — улучшить качество среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30% к 2030 году. Продолжается расселение аварийного жилья. С 2020 года из 15,6 млн кв. м непригодного жилфонда переехали свыше 914 тыс. человек.
Приоритет на годы вперед, обозначенный вице-премьером, — качественная модернизация жилищно-коммунального хозяйства, где из-за исторической недофинансированности накоплен высокий износ инфраструктуры. Впервые в составе нацпроекта запущен отдельный федеральный проект, посвященный обновлению ЖКХ. Совместно с Минстроем России наш фонд оказал поддержку регионам при разработке комплексных планов модернизации, содержащих более 50 тыс. мероприятий.
Одновременно с этим под контролем Марата Шакирзяновича проводится работа по цифровой трансформации отрасли, включая интеллектуальные системы учета. Важнейшим ресурсом для сбора и анализа данных о модернизации ЖКХ служит автоматизированная информационная система ФРТ. С ее помощью ведется мониторинг коммунальных объектов, формируется аналитическая база для принятия управленческих решений, обеспечивается цифровой учет выполненных работ в разрезе каждого региона. На сегодня в реестры АИС ФРТ включено более 1,4 млн многоквартирных домов, свыше 1,6 млн объектов коммунальной инфраструктуры и около 137 тыс. организаций.
Отдельного внимания заслуживает работа вице-премьера по восстановлению и развитию Донбасса и Новороссии. Одной из первостепенных задач являлось обеспечение надежности работы систем коммунальной инфраструктуры. Только под контролем ФРТ в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях с 2022 года обновлено 800 объектов ЖКХ. На следующем этапе требовалось заложить основу для перезапуска экономики воссоединенных регионов. Три года назад на их территории создана свободная экономическая зона, управляющей компанией которой стал ФРТ. За это время более 500 участников СЭЗ вложили в развитие компаний свыше 100 млрд рублей.
Марат Хуснуллин доказал, что строительная отрасль действительно меняет качество жизни людей и оказывает существенное влияние на рост экономики всей страны. Он вывел эту сферу на новый уровень, который показывает, что в России могут успешно реализовывать самые крупные проекты мирового класса. В целом современный престиж стройкомплекса — результат колоссальной работоспособности Марата Шакирзяновича. Его личность и вклад сопоставимы с масштабом тех задач, которые он решает. Работать под его началом, считаться частью его команды, быть сопричастным к проектам, которые он реализует, — большая ответственность и еще большая честь.
По случаю 60-летнего юбилея хотел бы пожелать Марату Шакирзяновичу крепкого здоровья и новых достижений в ответственной работе. Его увлеченность делом, ответственность и забота о людях вызывают искреннее восхищение. Пусть энергия и энтузиазм, с которыми он берется за самые сложные задачи, никогда не иссякают, а каждый день приносит только радость и удовлетворение от проделанного.

Александр Беглов, губернатор города Санкт-Петербурга:
— Хочу поздравить Марата Шакирзяновича с юбилеем от имени всех петербуржцев. За долгие годы плодотворного взаимодействия мне довелось убедиться в главном — это человек с твердыми, несгибаемыми устоями, для которого честь, достоинство и верность слову прежде всего. Волевой и наделенный огромной работоспособностью руководитель федерального уровня.
В Марате Шакирзяновиче гармонично сочетаются высокие профессиональные и яркие личные качества. Принципиальная жесткость там, где речь идет о соблюдении государственных интересов и исполнении взятых обязательств, а также подлинное уважение к людям, их нуждам и заботам. За плечами Марата Шакирзяновича — напряженный, огромный труд на благо нашего Отечества. Для Санкт-Петербурга его результаты очевидны, осязаемы и носят долговременный характер. Во многом благодаря принципиальной позиции вице-премьера стали возможными сложнейшие инфраструктурные решения, призванные изменить в XXI веке облик города на Неве и повысить качество жизни петербуржцев. Мы помним и ценим деятельное участие Марата Шакирзяновича в жизни Северной столицы, умение брать ответственность на себя и доводить любое дело до конца.
В знаменательный день хочу пожелать юбиляру крепчайшего здоровья и душевной стойкости. Пусть рядом всегда будут люди, на которых в полной мере можно положиться: семья, близкие друзья, проверенные годами коллеги и единомышленники, а также не иссякает колоссальная внутренняя энергия, которая позволяет решать задачи во имя будущего нашей страны!

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
— Я знаю Марата Хуснуллина с 2005 года, когда он был министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана. Республика делала первые шаги по расселению аварийного жилья перед 1000-летним юбилеем Казани. Создание новых объектов, микрорайонов легло на плечи Марата Шакирзяновича. Это хорошая, большая практика, где он приобрел неоценимый опыт.
На посту руководителя стройкомплекса Москвы Марат Шакирзянович также успешно справлялся со строительством новых дорожных развязок, линий метро. Вместе с мэром Сергеем Собяниным они представили обновленный облик города — сейчас там удобное транспортное движение, прекрасные жилые кварталы.
Наработанный огромный опыт позволяет Марату Шакирзяновичу уже в должности заместителя председателя Правительства России стоять у руля масштабных строек по всей стране. Он четко знает, что необходимо делать, какие отдавать поручения, как это скажется на местах.
Благодаря профессионализму и стратегическому видению Марата Шакирзяновича в Приморье реализован ряд ключевых инфраструктурных проектов, имеющих стратегическое значение для его социально-экономического развития. Так, в 2019-2024 гг. в ходе успешного выполнения национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведены сотни километров автомагистралей, реконструированы и капитально отремонтированы мостовые сооружения, значительно повысилась транспортная доступность населенных пунктов края. Сегодня работа продолжается в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Особое внимание уделяется развитию международных транспортных коридоров и приграничной инфраструктуры. Идет модернизация автомобильных пунктов пропуска на государственной границе. Уже введен в эксплуатацию современный пункт пропуска «Пограничный», что позволило ускорить прохождение границы, создать условия для роста грузооборота и туристических потоков.
Один из крупнейших инфраструктурных проектов Приморья — строительство скоростной автодороги Владивосток — Находка — порт Восточный. Новая трасса позволит существенно сократить время в пути между крупнейшими городами и портами края, разгрузит существующую сеть дорог и создаст дополнительные возможности для развития экономики региона, логистики и международной торговли. Также при непосредственном участии Марата Хуснуллина в Приморье реализуются федеральные проекты по формированию комфортной среды, в том числе в малых городах и исторических поселениях.
Благодаря привлечению инфраструктурных бюджетных кредитов в крае проводится системная модернизация ЖКХ, что уже значительно снизило количество аварий на коммунальных системах и улучшило качество жизни населения. Строятся объекты социальной инфраструктуры, благоустраиваются общественные пространства, расселяется аварийное жилье...
В нынешнем году приступаем к строительству газопоршневой станции мощностью 10 МВт, которая обеспечит электроснабжением современный туристический комплекс — морской курорт «Приморье» в Хасанском районе. Со следующего года начнется реконструкция Рудневского моста — одной из важнейших транспортных артерий Владивостока.
Все эти проекты, важные для жителей нашего региона, невозможно было бы реализовать без помощи федерального центра. Я от всего сердца благодарю Марата Хуснуллина за поддержку и внимание к Приморью и желаю ему также уверенно держать штурвал. Марат Шакирзянович — парень крепкий, надежно проходил не один шторм. На корабле строительной и коммунальной жизни он капитан, а мы его экипаж, и все вместе должны дойти к намеченной цели — развитию России, ее процветанию.
Уверен, что в числе приоритетных задач Марата Хуснуллина и в дальнейшем останутся развитие транспортной инфраструктуры, модернизация автодорог и мостов, создание комфортной и безопасной среды для жизни. Так что желаю ему новых достижений и побед на благо страны!