Генеральный директор компании, которая входит в число крупнейших в стране девелоперов, почетный строитель России, член Общественного совета при Минстрое России — и это лишь часть регалий женщины, чей профессиональный путь начался в 1994 году в ГК «ПИК». Следующей важной ступенью карьерного роста в отрасли стало участие в создании с нуля инвестиционно-девелоперской компании «РГ-Девелопмент».
Сама Татьяна Владимировна признается, что запуск нового проекта пришелся на сложный для экономики период, пришлось сразу играть по новым правилам. «Конечно, стартап — это всегда непросто. Но я надеялась, что мне поможет опыт и умение работать в большом коллективе», — поделилась она. Приобретенный опыт давался нелегко, а трудовой путь Тихоновой был многоплановым и многозадачным. «Оглядываясь назад, понимаю, что все, чем занималась, легло в копилку моего профессионального и человеческого опыта. И все, что казалось случайным, наверное, было предопределено лично для меня. Даже приход в ГК «ПИК» при всей его случайности, как оказалось, определил мою судьбу», — отмечает Татьяна Владимировна. В компанию, которая тогда только завоевывала позиции на отечественном рынке жилищного строительства, Тихонова пришла в 1994 году главным бухгалтером. Ей с детства легко давались точные науки, но о том, чтобы связать жизнь со стройкой, она никогда не задумывалась. Однако жизнь распорядилась иначе. Именно в строительном бизнесе Татьяна смогла применить свои знания в бухгалтерии, юриспруденции, финансах, управлении бизнес-процессами и людьми и спустя некоторое время возглавить московское подразделение группы «ПИК». Накопленный здесь опыт лег в основу нового проекта: в 2013 году была создана с нуля компания «РГ-Девелопмент», которую Татьяна Владимировна возглавила в 2015 году. Тихонова признается, что всегда была и остается требовательным и строгим руководителем.
«Чувствовать себя женщиной мне позволяют домашние, родные и близкие люди. Рядом с ними я ощущаю себя защищенной, окруженной заботой и вниманием. Именно семья помогает мне приходить на работу в хорошем настроении и оставаться эффективным руководителем, — отмечает она. — Однако в работе я придерживаюсь принципов и всегда держу ситуацию под контролем». Результат такой политики не заставил себя ждать — за несколько лет «РГ-Девелопмент» под руководством Татьяны Владимировны зарекомендовал себя в качестве компании, которая завершает все проекты точно в срок. Иногда для этого приходится полностью брать ответственность за результат: например, в истории организации были случаи, когда из девелопера она вынужденно превратилась в генподрядчика и достраивала объекты собственными силами из-за проблем с рабочей силой у генподрядной организации.
«В такие минуты я особенно хорошо вижу результат работы, мне удалось собрать команду, способную с честью пройти любую проверку на прочность, — уверена Тихонова. — Оглядываясь назад, понимаю, что таких ошибок, о которых могла бы сожалеть, нет: из них формируется опыт, а благодаря опыту мы развиваемся и становимся сильнее».
Татьяна Владимировна признает, что за минувшие годы удалось реализовать проекты, которыми она особенно гордится. В их числе — полноценный городской кластер под названием «Жилой квартал «Октябрьское поле» на ул. Берзарина. Этот квартал стал первым в Москве реализованным проектом комплексного развития территорий. Девелопер не только возводит современные жилые комплексы, где есть все необходимое для жизни, воспитания подрастающего поколения, работы, занятий спортом, проведения досуга и отдыха. Компания старается увековечить память о славной истории своего города, восстанавливая объекты культурного наследия, устанавливая новые мемориалы, поддерживая культурные инициативы.
«Социально значимые проекты — важная часть моей работы. Руководя компанией, я никогда не забываю о том, как важно вносить свой вклад в общую благородную миссию», — поделилась Татьяна Тихонова.
Именно поэтому на протяжении нескольких лет команда «РГ-Девелопмент» выпускает научно-познавательную книжную серию «Жизнь в окружении истории», рассказывающую об архитектуре столицы, сотрудничает с Московским зоопарком и Центром воспроизводства редких видов животных, опекая исчезающие виды кошачьих, занимается развитием молодежных образовательных программ, помогает ветеранам-строителям, выступает партнером первой театральной премии «Хрустальная Турандот».
«Участие в социальных инициативах — одно из условий устойчивого развития бизнеса, — подчеркнула Татьяна Тихонова. — В этом меня убеждают те результаты, которые мы получаем. Анализируя их, я каждый раз прихожу к выводу, что наша компания делает все правильно. В этом я уверена так же, как и в том, что много лет назад не я выбрала свою профессию, это она выбрала меня».