PRO Development в Краснодаре: расширяя горизонты

PRO Development в Краснодаре: расширяя горизонты

25 января в Hilton Garden Inn Krasnodar в рамках серии региональных мероприятий состоялся Федеральный саммит по недвижимости PRO Development с участием руководителей ведущих девелоперских компаний и экспертов профессионального сообщества

В рамках намеченной программы, первый блок встречи был ориентирован на сферу взаимодействия представителей власти и бизнеса, а второй – на эффективные стратегии развития и продвижения девелоперских проектов.

В рамках первой части Саммита – Пленарной сессии «Эволюция городского управления» участники обсудили глобальные градостроительные вопросы Краснодара и Краснодарского края – инвестиционный потенциал региона, меры государственной поддержки для застройщиков, настоящее и будущее центральной застройки города, перспективные модели финансирования девелоперских проектов. Модератором сессии выступил директор по развитию AVA Group Вадим Сидоров, он наметил вектор разговора, предложив экспертам «рассмотреть девелопмент территорий в контексте градорегулирования – как же выглядит городское управление через призму инвестиционного потенциала региона»?
В ходе своего выступления, Игорь Мазурок, заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства муниципального образования город Краснодар, заметил, что: «Градостроительство города перешло из области регулирования исключительно государством, к нему стали подключаться другие субъекты – девелоперы, потребители. Это позволяет трансформировать систему требований и стандартов к комплексному понятию «комфортная среда. Краснодар был и остаётся привлекательным городом. Число населения перешагнуло рубеж в один миллион человек, в городе пребывает более 2 миллионов человек, а число гостей, пересекающих город в год – 14 миллионов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что на Краснодар легла большая нагрузка. Задача градостроительного комплекса – компенсировать ее. На сегодня, актуальный вектор развития города – разработка социальной инфраструктуры, удержание инвестиций и качественная застройка. Помимо этого, главная тенденция в вопросе инвестиционной политики – дробление крупных инвестиций в более мелкие объекты».

Денис Бражниченко, вице-президент по инвестициям AVA Group продолжил тему инвестиционной политики Краснодара, определив её как «концентрирование бюджета там, где ожидается прорыв». «Идет популяризация мест Сочинского кластера – 100 тысяч посетителей площадок в прошлом году – на сегодня их уже 500 тысяч. По нашему мнению, с точки зрения инвестиций, наиболее привлекательны в регионе сейчас – Краснодар, Сочи, Анапа и Тимашевский район. Наша стратегическая цель инвестиционной политики региона до 2020 года – создание эффективной системы производства строительных материалов, возведение объектов и их эксплуатация, а задачи на ближайшее время – введение современных технологий и снижение административных барьеров», – отметил спикер.
саммит
саммит
Евгений Надеин, начальник Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО «Сбербанк» прокомментировал вопрос, связанный с наиболее оптимальными на текущий момент инструментами и новыми возможностями ипотечного кредитования: «Не секрет, что ипотека – хороший инструмент продаж. Мы считаем, что она не должна казаться для клиента чем-то сложным, неудобным и дорогим. В рамках развития программы ипотечного кредитования Сбербанк проводит ряд действий, чтобы облегчить путь клиента к его конечной цели – покупки собственного жилья. Одно из них – сервис ДомКлик. Этот портал позволяет рассчитать и оформить ипотеку, приобрести недвижимость любого типа за считанные дни, максимально упростив процесс кредитования».

Вторая часть саммита – Панельная дискуссия «Эволюция рынка: перспективные модели и стратегии развития» была посвящена перспективам развития рынка недвижимости Краснодара. Участники обсудили новые тенденции и тренды, а также поделились практиками привлечения и продвижения.
Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON, возглавил сессию в качестве модератора и начал дискуссию с арифметики для девелоперов: «Чтобы узнать коэффициент поглощения или время реализации жилой недвижимости, нужно поделить число остатков квадратных метров на число сделок за год». Также, эксперт отметил, что: «Доля компактных квартир в Краснодарском регионе сегодня растёт, средняя площадь всех типов квартир снижается».
саммит
саммит
Далее, спикеры перешли к обсуждению – какими же конкурентными преимуществами должен обладать проект, чтобы быть востребованным в условиях конкурентного рынка? Ответ на этот непростой вопрос дала Елена Харина, продемонстрировав опыт своей компании на примере нового жилого комплекса «Ньютон». «Жилой комплекс отвечает всем актуальным запросам потребителей. Мы возводим не просто жильё, мы строим инфраструктуру «на опережение», предвосхищая ожидания клиентов. Например, сейчас сдано 6 жилых домов, а детский сад и школа комплекса уже работают. В составе социальной инфраструктуры, для обеспечения комфорта жителям, мы также построили Дворец Пионеров, где школьники могут получать дополнительное образование на бесплатной основе. ЖК «Ньютон» включает 35 жилых домов, на территории которых будет установлено 1500 камер слежения в паре с действующим пунктом полиции. Помимо этого, наш эксплуатационный план предусматривает регулярные замеры экологического состояния окружающей среды, чтобы жители были уверенны в безопасности места, в котором они живут», - поделилась Елена Харина.
саммит
саммит
Далее обсуждение плавно перетекло в технологии продвижения, которые используют сегодня современные девелоперы. В ходе обсуждения участники единодушно сошлись на том, что самыми эффективными сегодня являются маркетинговые стратегии, построенные на результатах анализа больших данных, поскольку дают максимально детальное понимание о потребительских предпочтениях. Артем Лесников, эксперт компании Profitbase.ru, наглядно продемонстрировал важность внедрения учётных программ данных: «Систематизация информации о вашем клиенте обеспечит более эффективную коммуникацию с ним. Самые ценные данные – информация из отела продаж. Есть определенные ресурсы, позволяющие накапливать информацию об определенном человеке. Продажник может узнать о клиенте немало фактов, а с помощью интернет-сервисов собрать целый портрет, после чего предложить самую подходящую и нужную услугу».

Максим Матвеев, представитель интернет-сервиса JCat.ru, дал аудитории ряд ценных рекомендаций – как наиболее эффективно продавать недвижимость через сервис объявлений? – «Сервис «JCat.ru» позволяет эффективно рассказать потенциальным покупателям о продаже жилой недвижимости – размещать объявления и управлять ими на всех поисковых сайтах сразу. Сервис поможет составить привлекательное объявление, сформировав автоматически заголовок и описание при минимальных данных. Также «JCat.ru» представляет детальные отчеты и статистку просмотров объявления клиента для дальнейшей корректировки или других мер» – заключил спикер.
Денис Иванов, управляющий партнёр компании ODIN продолжил дискуссию полезными советами в части оптимизации системы управления недвижимостью: «Оптимизация бизнес-процессов имеет свои тенденции. Последний тренд – смещение фокуса от B2B-подхода к B2C, другими словами – ориентирование бизнеса на человека. Главный термин года – «Сервисный подход управления недвижимостью», который предполагает внедрение digital-или IT-инноваций».

Заключительной частью Саммита стала Экспертная мастерская «Эволюция городских технологий». В рамках сессии эксперты представили практические кейсы успешного редевелопмента, развития застройки во взаимосвязи с транспортной инфраструктурой, развития геотехнологий и информационных систем, а также обозначили перспективные векторы в области профессионального образования в сфере недвижимости.
Вадим Сидоров, к.э.н., директор по развитию AVA Group, советник проректора по развитию РАНХиГС при Президенте РФ, выступил в роли модератора третьей части Саммита: «Сегодня мы услышали, что в ближайшее время рост спроса на рынке недвижимости не ожидается. Что делать в этой ситуации? Мой ответ – сделать ставку на нишевые продукты. С какими вызовами мы сталкиваемся сегодня? Главный из них – разрыв: ожидание клиента от недвижимости опережает их платежеспособные возможности. Застройщики готовы предоставлять объекты, отвечающие ожидания покупателей, но за адекватные деньги», – отметил эксперт.

Вслед за темой генерации девелоперской идеи, эксперты перешли к важности профессионального образования – повышения компетенции в области недвижимости. Николай Вечер, вице-президент GVA Sawyer, директор учебного центра Academy of Real Estate (ARE), FRICS, CPM рассказал о важности непрерывного профессионального образования для успешной работы: "Одна из важнейших задач для российских девелоперов – решить вопрос повышения качества корпоративного управления. Встречаясь с девелоперами не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ярославле, Тюмени, Казани, Екатеринбурге и других городах, мы понимаем, что сформировался серьезный запрос на получение качественного профессионального образования. Сегодня девелоперы как никогда понимают, что залог успеха ведения бизнеса напрямую зависит от тех знаний, которыми они обладают. Несмотря на условия, в которых мы находимся, 7 из 10 компаний готовы вкладывать деньги в обучение своих сотрудников. Наша Академия, с момента своего основания, занимается организацией такого образования. Уже не первый год постоянными партнерами Академии являются международные институты IREM и CCIM - лидеры в сфере профессионального образования в недвижимости». На базе лучших американских и европейских практик, адаптировав их для российских реалий Academy of Real Estate (ARE) проводит обучение:
  • Certified Property Manager (CPM)- программа, нацеленная на новичков и уже имеющих опыт в сфере управления коммерческой недвижимостью, игроков. В рамках этой программы слушатели получают полное и фундаментальное понимание о тонкостях управления недвижимостью. 4 курса, которые укладываются в один календарный год;
  • Certified Commercial Investment Member (CCIM) - более узконаправленная учебная программа, предназначенная для более опытных девелоперов, которые хотят получить глубокие и серьезные навыки по инвестированию в коммерческую недвижимость. Программа так же состоит из 4 курсов;
  • Стандарты измерения офисных площадей BOMA International – программа, дающая возможность подойти к системе измерения офисных площадей под другим углом, используя американские стандарты, которые признаются в большинстве стран Европы и Америке.
Владимир Брусило, директор по аэрогеодезическим работам ООО «Аэрогеоматика» рассказал участникам о значении развития геотехнологий и информационных систем (ГИС) в Краснодаре. «Чтобы уследить за постоянно меняющейся картиной строительства, нужно применять подходящие инструменты. Один из них – цифровая автоматическая съемка территорий. Технология этого процесса уже более 15 лет в России успешно развивается, с помощью сьемки можно нарисовать точные картины с высокой скоростью. Так, например, годовую работу бригады полевиков в тайге сканер снимает всего за полдня. Точность сканирования позволяет увидеть рельеф любых территории, в том числе и неизведанных. Применяя данный процесс к сфере недвижимости, возникает возможность эффективного отслеживания этапов стройки огромных в масштабах проектов».

Далее Алексей Тимофеев, генеральный директор Bureau ARD привел тезисы по теме проектирования транспортной инфраструктуры: «Западные страны давно пришли к выводу, что транспорт – главная точка роста. Где транспорт есть, есть и городская плотность. Возникает важный фактор: вид транспорта, отдаленность от точки подключения к транспорту, расположение транспорта в структуре городской ткани. Ситуация, следующая: нет взаимосвязи между тем, как далеко и быстро мы едем, а главное – на чем. Надо принять следующую стратификацию – главный транспортный законом, который изменит структуру участков и их характер: внутри города в радиусе 800 метров будет находиться только пешеходная инфраструктура, дальше идет автобусная сеть с частыми остановками, и наконец, рельсовый транспорт – метро или скоростной трамвай».
В составе спикеров деловой программы PRO Development в Краснодаре также выступили Александр Спасов, независимый эксперт и Александр Попонин, генеральный директор ООО «Южные Выставки».

Саммит по недвижимости PRO Development в Краснодаре прошел при поддержке Администрации и ГД г. Краснодар, Администрации Краснодарского края, учебного центра Academy of Real Estate (ARE), а также Российской гильдии управляющих и девелоперов. Организатором мероприятия выступила компания PROEstate Events. Партнеры Саммита – компания «ODIN», ГК «AVA group», консалтинговая компания «MACON», сервис Jcat.ru, СК «Легион».
Генеральный отраслевой партнер: ИД «Импресс Медиа»;

Контакты:
Кристина Мирзалиева
+7 (495) 651-61-05, доб.305
pr.msk@proestate.ru

Логотип Вестник Строительство