Ольга Пилипенко: «Мы принимаем способных и талантливых, а выпускаем лучших»

Ольга Пилипенко: «Мы принимаем способных и талантливых, а выпускаем лучших»

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева — первый опорный вуз России

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева — первый опорный вуз России — это 3 филиала, 10 факультетов, 11 институтов, более 200 образовательных программ, более 16 000 студентов из 71 страны мира, более 900 докторов и кандидатов наук. ОГУ является открытой площадкой, которая формирует мировоззрение, профессиональные и софт-скиллс навыки, ведет онлайн-обучение. При этом новый вектор в деятельности университета максимально коррелирует с его миссией как регионального центра экономического, научного и социального развития. Подробности в интервью «Вестнику» рассказала ректор ОГУ Ольга Пилипенко.

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева вошел в число опорных вузов России еще первой волны. Как бы вы сформулировали его нынешнюю миссию?
Орловский опорный вуз (ОГУ им. И.С. Тургенева) — единственный в регионе многопрофильный центр, ведущий непрерывную подготовку специалистов всех уровней в области педагогического, инженерного, медицинского, естественнонаучного и гуманитарного образования. Мы принимаем способных и талантливых, а выпускаем лучших. Только у нас можно получить практически любую специальность, не покидая пределы региона.
ОГУ — это интеграционная площадка для гармоничного развития личности: от воспитания до получения востребованной профессии. Именно здесь генерируются новые идеи, бизнесы, технологии, создаются проектные группы — все то, что становится драйвером инновационного развития науки, культуры, экономики и идеологии региона.
Словосочетание «опорный вуз» прочно вошло в лексикон горожан — теперь это самый настоящий бренд, который привлекает. Опорный университет — принципиально новая концепция обучения: это образование и наука, необходимые для жизни.

Какие изменения произошли в жизни ОГУ после того, как он стал опорным университетом?
В 2015 году были сформированы приоритетные для университета направления модернизации. Изменениям подверглись образовательная, научно-исследовательская и инновационная деятельность, кадровый потенциал, система управления, материально-техническая база, социокультурное пространство вуза и области, местные сообщества, городская и региональная среда.
По каждому из направлений ОГУ либо самостоятельно разрабатывает инновационные сервисы, методики, продукты, технологии, либо заимствует их, если для успешной реализации требуются дополнительные компетенции извне. В частности, мы получили статус Университетского центра инновационного, технологического, социального развития региона. Для этого подготовили программу трансформации, которая предполагает полное преобразование по современным стандартам развития высшего учебного заведения.

В Министерстве науки и высшего образования РФ подчеркивают, что перед опорными вузами стоят три задачи: интенсификация экономического развития своего региона, раскрытие научного потенциала и создание на собственной базе социокультурного центра. Какое участие в решении каждой из этих задач принимает ОГУ им. И.С. Тургенева?
Один из стратегических проектов университета — бизнес-парк. Опорный вуз и регион нуждались в новых перспективных проектах и предприятиях малого и среднего бизнеса. Вовлечение в предпринимательство как можно большего количества людей, особенно молодежи, решило бы проблему. Поэтому в структуру бизнес-парка мы включили лекторий и коворкинг, функционал которых — просветительская деятельность в области бизнеса, проектная работа, проведение хакатонов для генерации новых проектов, а также бизнес-инкубатор, на базе которого происходит доработка инновационно-технологических, социальных и бизнес-проектов.
ОГУ стал центром притяжения интеллектуальной элиты региона. В рамках выполнения стратегического проекта университета создана новая научная лаборатория НТЦ биомедицинской фотоники. Разработка новейших технологий оптической неинвазивной диагностики кровоснабжения и жизнеобеспечения биологических тканей будет способствовать развитию методов ранней диагностики нарушений при сахарном диабете, заболеваниях брюшной полости, расстройствах ревматологического профиля.
В регионе ОГУ выступает как ресурсный центр социально ориентированных некоммерческих организаций. Вуз содействует реализации социальных инициатив совместно с органами власти и общественными организациями, в том числе путем создания НКО. На базе университета открыт Ресурсный координационный центр добровольческих инициатив, где студенты и сотрудники вуза осуществляют различные направления волонтерства: социальное, событийное, культурно-просветительское, серебряное, патриотическое, экологическое, медицинское и другие.
Таким образом, в ОГУ им. И.С. Тургенева успешно реализуются все три приоритетных направления, сформулированных Миннауки и высшего образования РФ.
По количеству студентов Орловский госуниверситет занимает восьмое место среди опорных вузов страны. Каких специалистов готовит сегодня ОГУ? Насколько они конкурентоспособны на рынке труда?
В нашем университете существует ряд программ, которые предполагают элитную подготовку специалистов в инженерной, педагогической, медицинской, естественно-научной и других сферах. Они реализуются на семи базовых кафедрах, открытых совместно с ведущими предприятиями региона.
Например, ОГУ уже более двух лет является членом CDIO-сообщества, его стандарты ориентированы на формирование комплексного подхода к инженерному образованию, при котором выпускник вуза должен уметь придумать новый продукт или новую техническую идею, осуществить все конструкторские работы по ее воплощению, а после — внедрить в производство.

Успешное решение стоящих перед опорным вузом задач зависит от многих факторов. Как вы оцениваете ключевые из них — качество материально-технической базы и уровень профессорско-преподавательского состава ОГУ?
Объективно оба показателя находятся на высочайшем уровне. В ОГУ работают более 900 докторов и кандидатов наук, каждый из которых постоянно проходит курсы повышения квалификации, обучающие программы, позволяющие повысить и без того серьезную подготовку. Более 30 сотрудников университета являются членами общественных совещательных структур, созданных при руководстве региона и города, более 20 входят в экспертные советы на территории региона.
Материально-техническая база выделяет опорный вуз из других высших учебных заведений города и области. В составе университета существует технопарк, в задачи которого входят реализация функций единого центра пользования контрольно-измерительным оборудованием, реализация программ повышения квалификации для сотрудников предприятий, желающих создавать высокотехнологичную и наукоемкую продукцию.
ОГУ обладает всем необходимым для проведения исследований. Более того, ученые вуза и сами участвуют в разработке инновационного оборудования.
В структуре университета есть студенческая поликлиника, оборудование которой зачастую превосходит областное. На базе спорткомплекса ОГУ проводятся всероссийские мероприятия, такие как «Матч звезд» Ассоциации студенческого баскетбола. У нас есть свои бассейн, каток и прочие спортивно-оздоровительные объекты.
Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева позиционирует себя не только как высшее учебное заведение, но и активно участвует в развитии макрорегиона, включая соседние субъекты. И это напрямую связано с тем, что наши выпускники максимально конкурентоспособны и востребованы, в том числе за пределами области.
Логотип Вестник Строительство