Алексей Гришакин: «К 2030 году в Мордовии должны сдать 4,4 млн квадратных метров жилья»

Алексей Гришакин: «К 2030 году в Мордовии должны сдать 4,4 млн квадратных метров жилья»

В рамках реализации федеральной программы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» в Республике Мордовия за 2022-2030 годы планируется построить 4,4 млн квадратных метров благоустроенного жилья.

По данным министра строительства РМ Алексея Гришакина, в текущем году планируется сдать в эксплуатацию 340 тыс. квадратных метров жилья.

Стройкомплекс Мордовии занимает долю в 5,1% ВРП республики. В отрасли работают свыше 1,2 тыс. компаний, подавляющее большинство которых — представители малого и среднего бизнеса. В прошлом году в РМ сдано 340 тыс. кв. метров жилья (105% к уровню 2020 года), что сделало ее одним из лидеров в ПФО по темпам жилищного строительства и привлекло в отрасль дополнительно 2 млрд рублей.

Это особенно важно, так как в 2020-2021 годах у Мордовии снижались инвестиции из-за действовавших инфраструктурных ограничений, вызванных размером госдолга. Последние три года это являлось основным сдерживающим фактором в развитии отрасли. В декабре же 2021 года федеральное правительство приняло отдельную пятилетнюю программу развития, что позволило заложить в бюджет сразу 84 млрд рублей по 25 крупным проектам.

Ключевым проектом для стройкомплекса республики является развитие агломерации Саранск — Рузаевка как важнейших научных и промышленных центров. «Жилые кварталы, которые мы спроектировали, идут в сторону Рузаевки. Саранск и Рузаевка — это 50% экономики и 50% населения Мордовии», — заметил Алексей Гришакин.

Кроме того, по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье» только в текущем году запланировано строительство 15 объектов в 6 муниципальных районах и городском округе Саранск с общим объемом финансирования 1,034 942 млрд рублей (978,5 млн рублей из федерального бюджета). Программа «Стимул» в первую очередь направлена на расширение практики реализации проектов комплексного освоения территорий, а также позволяет развивать жилищное строительство. Использование этой программы в республике дает возможность создать необходимую инфраструктуру и обеспечить высокие показатели ввода жилья. В текущем году планируется осуществить ввод 55,55 тыс. кв. метров жилья на 14 территориях индивидуальной жилой застройки.

В настоящее время в рамках «Стимула» уже сданы сети водоснабжения в городе Инсар и поселке Воеводское, на стадии завершения находятся объекты в Кочкуровском и Чамзинском муниципальных районах. В 2022 году предстоит построить 27,42 км автодорог в Кочкуровском, Лямбирском, Старошайговском, Теньгушевском и Чамзинском районах и городском округе Саранск.

Сегодня в Мордовии 12 застройщиков реализуют 22 проекта по договорам участия в долевом строительстве. Все проекты строятся с использованием эскроу-счетов, то есть денежные средства граждан хранятся на эскроу-счете в банке и будут перечислены застройщику только после ввода дома в эксплуатацию. Таким образом, денежные средства граждан надежно защищены и в случае неисполнения застройщиком обязательств будут возвращены участнику долевого строительства.

Важной задачей для регионального минстроя также является переселение жителей из ветхого и аварийного жилья. В 2022 году в рамках данного проекта будут расселены 415 многоквартирных домов общей площадью 79,91 тыс. кв. метров, в которых проживают 4450 человек.

«Снятие инфраструктурных ограничений и масштабные инвестиции в стройкомплекс должны позволить Мордовии выйти на плановые показатели и к 2030 году сдать в эксплуатацию 4,4 млн кв. метров жилья», — уверен Алексей Гришакин.

Логотип Вестник Строительство