Владимир Локтев: «Главная задача, которая стоит перед стройкомплексом Подмосковья, — возводить объекты быстро и качественно»

Владимир Локтев: «Главная задача, которая стоит перед стройкомплексом Подмосковья, — возводить объекты быстро и качественно»

Московская область растет и, как отмечают многие, меняется, привлекая тем самым все больше людей из разных регионов страны. Поэтому Подмосковью так необходимо двигаться дальше и строить больше современных детских садов, школ, поликлиник, объектов спорта и культуры. Основными задачами, которые стоят перед строительным блоком региона, являются возведение социальных объектов и переселение граждан из аварийного жилья. О промежуточных результатах и приоритетах на будущее рассказывает министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

— Главная задача, которую перед нами ставит губернатор региона Андрей Воробьев, — возводить объекты быстро и качественно. Один из основных приоритетов — строительство школ. В 2019 году дан старт масштабному президентскому проекту «Современная школа», в рамках которого единовременно заложено 50 школ в 29 городских округах. К настоящему моменту мы уже понимаем, что перешагнем этот рубеж и откроем больше 60 школ. Это нам удалось за счет оптимизации всех процессов строительства. Крупные образовательные центры кластерного типа на 1100 мест появятся в Подольске, Клину, Раменском, Солнечногорске и других городах. 
По решению губернатора программа будет продолжена, и в августе мы заложим еще 30 новых школ. 

Отдельная тема — строительство образовательных кластеров-аналогов «Сириуса» — на базе Физтех-лицея имени П.Л. Капицы в Долгопрудном и гимназии имени Е.М. Примакова в Одинцовском округе. Полностью реализовать проекты планируется в 2023 году.
Значительные усилия Московской области направлены также на создание комфортных условий для малышей. Сегодня в приоритете строительство крупных детских садов. В ближайшие годы новые дошкольные учреждения появятся в Кубинке (на 330 мест), в Мытищах (на 290 мест), в Красногорске (на 320 мест), Одинцово (на 400 мест) и в Ленинском округе (на 340 мест).
Мы продолжаем строить и объекты здравоохранения. В течение трех лет долгожданные большие современные поликлиники появятся в Коломне, Домодедово, Реутове, Раменском, больничный комплекс в Хотькове. 
В июне 2021 года дан старт строительству детской областной больницы в Красногорске, медицинскую помощь в ней смогут ежегодно получать более 15 тыс. детей. Это будет современный центр с передовыми технологиями лечения по 28 профилям. Помимо этого нам предстоит возвести спортивные комплексы в Домодедове, Кашире, реконструировать стадионы в Серпухове, Егорьевске, Ступине, Можайске, Подольске, Балашихе.
В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» Подмосковье поступательно наращивает темпы переселения из аварийных домов: в прошлом году расселено 48,5 тыс. кв. метров аварийного жилья, в этом запланировано расселение уже более 52 тыс. кв. метров, в следующем году объем будет увеличен до 68 тысяч. Всего с 2021 года по 2025 год в рамках нацпроекта в регионе будет расселено около 311 тыс. кв. метров в 35 городских округах, почти 19,3 тыс. человек переедут в современное комфортабельное жилье. 
Логотип Вестник Строительство