Хранитель  истории

Хранитель истории

Город Мышкин известен не только своим ставшим уже легендарным фестивалем Мыши.

Это — хранитель истории. Когда вы окажетесь в отреставрированной по федеральной программе усадьбе купца Чистова, то поймете, как гармонично 200-летняя история может встраиваться в современность.

Свой первоначальный облик усадьба купца Чистова вернула в 2019 году. О новой жизни объекта рассказывает житель города помощник директора Опочининской межпоселенческой библиотеки Мышкинского муниципального района Елена Груздева.

— «Это здорово — сохранять историю», — такой была моя первая мысль в момент, когда я узнала: проект благоустройства усадьбы купца Чистова стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это очень важно, чтобы город и его места нравились прежде всего горожанам, чтобы им не хотелось никуда уезжать, чтобы эти места, напротив, привлекали в черту города все больше людей, не только туристов, но и тех, кто останется здесь насовсем.

Усадьба купца Чистова для Мышкина — совершенно особенное здание. Оно давно стало одной из главных архитектурных достопримечательностей города.

Усадьбу построили в конце XIX веке. Здесь жил городской голова Тимофей Васильевич Чистов. После здание передали больнице, которая занимала его на протяжении почти 100 лет. В 1991 году в особняке разместилась Опочининская библиотека. В тот же год был проведен капитальный ремонт. В это время реставраторы сняли линолеум и пришли в восторг, так как нашли уцелевший паркет времен Чистова. Также в здании уцелели изразцовые печи, оригинальная роспись на потолке.

Но окончательно былое величие усадьбе вернули уже в 2019 году в ходе реставрации после победы во всероссийском конкурсе.

Теперь усадьба выглядит практически так же, как и почти 200 лет назад: вторую жизнь получили фасад и кровля, по-новому заиграла территория, на которой построена усадьба, — здесь появились дорожки для прогулок и скульптуры. В ходе благоустройства территорию усадьбы озеленили, высадив множество растений и кустарников. Теперь территория хорошо освещается благодаря новой системе освещения. Из усадьбы отныне можно без проблем спуститься прямо к реке благодаря обустроенному и удобному спуску.

Для меня самым особенным результатом благоустройства усадьбы стало то, что был приведен в порядок балкон. До этого момента вход туда был запрещен, потому что он находился в аварийном состоянии. А в ходе благоустройства балкон отремонтировали, и теперь здесь располагается летний читальный зал под открытым небом. В этом месте отдыхаешь душой. Многие стремятся исполнить свою мечту и попасть туда, а потому число посетителей библиотеки и усадьбы только растет. Хотя, конечно, происходит это не только благодаря балкону, ведь после благоустройства гораздо приятнее прогуляться по территории. Все это только способствует тому, что за нашей усадьбой закрепилась слава одной из главных достопримечательностей города.

После благоустройства она к тому же стала одной из площадок для проведения Дня города. В этом году, например, на территории усадьбы была организована фотозона «Купеческий романтизм», а в Александровском зале проводили свободный микрофон для поэтов не только из Мышкина, но и из разных районов Ярославской области.

Кроме того, территория усадьбы стала площадкой для выставки картин одной из местных художниц, а вечером — местом проведения самого настоящего бала. Гости усадьбы смогли насладиться вальсом, полонезом, кадрилью и другими танцами, которые были обязательны в программе балов XIX века.

Главными участниками бала стали учащиеся Мышкинской школы. Такое мероприятие проводится на территории усадьбы уже во второй раз, но впервые — для Дня города.

Логотип Вестник Строительство