Красивый сквер вместо хаоса. Это возможно?

Красивый сквер вместо хаоса. Это возможно?

Практики программы «Формирование комфортной городской среды» отвечают утвердительно

Красноярск в четырех выпущенных федеральных реестрах лучших практик благоустройства представлен уже 7 городскими объектами. Мы не знаем, попадет ли сквер на ул. Робеспьера, 19 в пятый реестр (он еще формируется Минстроем РФ), но знаем другое: больше 10 тыс. горожан проголосовали за данное общественное пространство и в сентябре этого года увидели его в преобразившемся до неузнаваемости виде. Теперь здесь гулять, отдыхать и заниматься спортом можно с комфортом, в красоте и безопасно. Одним из самых активных жителей, который не просто мечтал, но и действовал, чтобы территория преобразилась, была Валентина Полехина. Для проекта «инициатиВЫ!» она рассказала, что ее мотивировало, каким общественное пространство было до благоустройства и чем оно стало для жителей сейчас.

Общественное пространство на ул. Робеспьера, 19 — это более 2000 кв. метров. Каким оно было до благоустройства? На этой территории находились ветхие двухэтажки с сарайчиками и подвалами, со временем их удалось снести. Но, конечно, от этого более эстетичной территория не стала: ее облюбовали хаотично растущие травы и кустарники, а также образовалась стихийная автопарковка. А на одном из участков территории люди без определенного места жительства даже решили обустроить себе ночлежку. Неприглядную картину дополнял неровный грунт, оставшийся после сноса зданий, старый бетонный забор, вернее, его сохранившийся и совсем не похожий на «графские развалины» элемент. Было очевидно: что-то с этим общественным междворовым пространством нужно делать (в непосредственной от территории близости находятся МКД по ул. Робеспьера и три дома по ул. Бограда).

— Я мечтала, чтобы жители получили красивую территорию, а не то, что мы лицезрели каждый день, — вспоминает Валентина Полехина, председатель совета дома по ул. Бограда, 118. — Но как это сделать? Очевидно же, что обустройство такого пространства стоит серьезных финансовых вложений. Помочь могла запущенная федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» с финансированием из федерального бюджета. Но тут возникал еще вопрос: как в нее попасть с данным общественным пространством?

Характер у Валентины Полехиной такой: она не привыкла просто мечтать. А потому решила действовать. Заручившись поддержкой таких же, как она, инициативных жителей, отправилась на прием в мэрию. «Да, я понимала, что это не такое большое общественное пространство, как, например, городская площадь или парк, но все же надеялась, что нас услышат», — говорит Валентина. И действительно услышали. Данный объект включили в перечень общественный пространств по благоустройству в рамках открытого голосования среди горожан.

«Конечно, и после этого у многих были сомнения: а сможет ли объект победить в голосовании, наберет ли достаточное количество голосов?» — вспоминает Валентина.

Набрал. Свои голоса за обустройство именно этой городской общественной территории отдали более 10 тыс. человек.

А дальше началось обсуждение дизайн-проекта. «Администрация Железнодорожного района активно вовлекала в этот процесс жителей. Все наши основные пожелания были услышаны. В результате благоустройства площадку полностью расчистили от всего старого — бетонного забора, сухостоя, в том числе сухих деревьев, выровняли грунт. Но самое главное — нам обустроили и детскую, и спортивную площадку. Все современное, красивое. Качели установили, рассчитанные на то, что на них могут качаться не только дети, но и взрослые. Мне нравится такой вид отдыха. Раньше я ходила на площадь Революции, там такие качели уже были, а теперь все рядом с домом. Детям множество интересных объектов создано. Даже небольшой веревочный парк и мини-батуты, на которых они с удовольствием прыгают. Территорию озеленили, создали аккуратные пешеходные дорожки, провели освещение. Наш сквер наполнился смехом и весельем — и детвора, и взрослые с удовольствием здесь проводят время. Мечта ожила», — улыбается Валентина.

На новой спортивной площадке состоялось открытие районного спортивного мероприятия — осенние дворовые зарядки на свежем воздухе под руководством профессионального инструктора. И детям, и взрослым, говорит Валентина, эта инициатива очень понравилась — занимались с большим удовольствием. Эта площадка становится также местом проведения и еще одного районного спортивного мероприятия — фестиваля #НашЖД, а также активных инициатив самых обычных жителей.

— В один из выходных дней, смотрю, много-много людей собралось. Уточнила: оказалось, одна из компаний организовала игру в футбол, объявив выходной день днем спорта. Отличная, мне кажется, идея. Такие совместные мероприятия сплачивают коллектив. Знаете, слух о новом сквере быстро облетел город. И теперь к нам приезжают из разных районов: посмотреть, познакомиться с практикой благоустройства, прогуляться, позаниматься на тренажерах… Это приятно, — улыбается Валентина.

Но вводом сквера преображения пространств для инициативного жителя не ограничились. Параллельно с этим проектом была реализована еще одна мечта Валентины Полехиной и ее соседей — благоустроена придомовая территория по ул. Бограда, 118, где она живет.

Справочно: ФП «Формирование комфортной городской среды» дает возможность обустраивать не только общественные городские пространства. Жители также могут инициировать обустройство придомовых территорий своих МКД, собрав необходимые документы и пройдя все предусмотренные программой процедуры, в том числе софинансирование (в данном случае средства жителей на благоустройство придомовой территории составили 20%, остальные 80% — средства федерального и городского бюджетов). 

Логотип Вестник Строительство