Николай Бова: «Горожане активно участвуют в обсуждениях проектов благоустройства»

Николай Бова: «Горожане активно участвуют в обсуждениях проектов благоустройства»

Мурманская область с каждым годом улучшает позиции в рейтинге Минстроя РФ по реализации субъектами проекта «Формирование комфортной городской среды». По итогам 2019 года область занимала 15-ю строчку. О том, как решаются вопросы благоустройства в г. Апатиты, «Вестнику» рассказал глава городской администрации Николай Бова.

О приоритетном проекте
— «Формирование комфортной городской среды» — один из самых востребованных проектов. Он меняет облик города, затрагивает интересы каждого жителя, помогает выстроить и укрепить взаимоотношения горожан и власти. За три года выполнено работ на сумму 72,3 млн рублей, из которых 53,2 млн вложены в благоустройство дворовых территорий. Уже благоустроено 39 дворовых территорий, еще на 20 ведутся работы. Благодаря проекту новую жизнь получили и два парка: на ул. Пушкина (2017 г.), и городской парк-сквер (2019 г.). Парк на ул. Пушкина, помимо комплексного благоустройства, получил прекрасный культурный объект — скульптуру великого русского поэта, созданную Зурабом Церетели. Ее в дар городу преподнес наш земляк — известный телеведущий Андрей Малахов.

Радует, что горожане активно проявляют себя в обсуждении вопросов благоустройства, участвуют в опросах и голосованиях, присылают предложения и замечания на мою личную страничку и на сайт администрации, высказывают свои пожелания во время встреч. Такое позволяет более точно воплощать запросы общества. Идею благоустройства городского парка-сквера также подсказали сами жители, на основе их предложений был сформирован дизайн-проект. Были у концепции и противники. Однако из 13 тысяч участвовавших в голосовании 7190 человек отдали свои голоса за этот объект. В ходе реновации сохранено сложившееся расположение детских площадок, пешеходных связей и входов, но общественное пространство получило новое современное решение, обустроены дополнительные пешеходные дорожки, скамьи, в том числе с навесами, была полностью изменена концепция освещения.

О новом проекте
— В этом году город стал финалистом Всероссийского конкурса благоустройства. Пространство пешеходной улицы в центре города, в конце которой как раз и расположен парк с памятником Пушкину, будет решено зонально. Это позволит воплотить запрос горожан и на тихий созерцательный отдых, для прогулок с детьми, и для езды на велосипеде, будут интересные локации для проведения событийных мероприятий. Стоимость проекта — 205 млн рублей, почти 90 млн рублей — средства федерального бюджета. Реализация первого этапа проекта — в 2021 году.

О региональных и городских проектах
— Одно из главных направлений — ремонт дорог. В 2019 году отремонтировано 2,63 км дорог и 2,2 км (5740 кв. метров) тротуаров. В 2020 году общая протяженность ремонтируемых участков автомобильных дорог, межквартальных проездов и тротуаров по Апатитам увеличится до 6,2 км. В прошлом году благодаря проекту «100 шагов Правительства Мурманской области» в городе установлены две современные спортивные площадки и две детские игровые. Еще две открыты в этом году в рамках стратегического плана Правительства Мурманской области «На Севере — жить.2030». Места установки и наполнение выбирали жители города. Продолжается преображение фасада центральной библиотеки: работы по созданию рисунка с обложки книги академика Александра Ферсмана «Путешествия за камнем», карт экспедиции завершены.
Логотип Вестник Строительство