Управлять грамотно, эффективно, бесконфликтно

Управлять грамотно, эффективно, бесконфликтно

Ассоциация «Р1» объединяет участников сферы ЖКХ со всей России  

Два с половиной года назад профильные эксперты в отрасли ЖКХ, цифровизации, юриспруденции Елена Шерешовец, Борис Валит и Ирэн Парсамян инициировали создание Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1», отреагировав на запросы участников рынка управления МКД на получение качественных коммуникативных, организационных, просветительских практик и механизмов, способствующих решению текущих и экстренных задач.

Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» объединяет организации разных форм управления МКД, ресурсопоставляющие компании со всей России. В настоящее время членами Ассоциации «Р1» являются 176 организаций из 52 регионов России. Консолидация в решении задач управления в рамках работы организации позволила сформировать мощный обмен опытом и профессиональными наработками в сфере управления МКД между всеми заинтересованными в качественной и добросовестной работе участниками отрасли ЖКХ. Одним из инструментов, доступных для широкого круга участников отрасли ЖКХ, является сборник лучших практик управления МКД. Он формируется по итогам Всероссийского конкурса «Лидер перемен», который ассоциация проводит уже второй год подряд.
Ассоциация «Р1» предоставляет большой спектр механизмов для решения текущих и долгосрочных задач, способствует защите и представлению интересов членов на законодательном и исполнительном уровнях.

В списке главных тем прошлого и текущего годов, отмечает исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян, перед участниками отрасли стоят такие вопросы, как борьба с рейдерством, противостояние растущему потребительскому экстремизму, особо актуальной является реализация принципов бесконфликтного ЖКХ и медиации в ЖКХ и т.д.
Этим вопросам в том числе будет посвящена конференция «Управление МКД в 2022 году», которую Ассоциация «Р1» проводит в Москве 17-18 марта в офлайн- и онлайн-форматах.
Ассоциация, задействуя различные форматы — вебинары, конференции, дискуссии и консультации с экспертами федерального уровня в закрытых чатах и множество других механизмов, помогает участникам сферы ЖКХ решать и предотвращать проблемы, делится эффективно работающими практиками по многим актуальным отраслевым аспектам взаимодействия между управляющими организациями и собственниками МКД, между добросовестными и недобросовестными УО, между управляющими организациями и государственным сектором, между управляющими организациями и ресурсопоставляющими компаниями. Ассоциация предоставляет публичную защиту на освещение проблем против некорректных действий в отношении членов объединения, обеспечивает юридические, экономические, организационные консультации. Члены Ассоциации «Р1» имеют доступ к первой экосистеме сервисов для ЖКХ «РосКвартал» (к «ОСС на 100% и «Анализ ГИС ЖКХ» бесплатно), к онлайн-тренажерам и отраслевой библиотеке и многое другое. Кроме того, в партнерской группе имеется лицензия на образовательную деятельность — это позволило уже более чем 50 организациям пройти курсы повышения квалификации по направлению «Специалист по размещению информации в ГИС ЖКХ». В текущем году Ассоциация «Р1» планирует запустить также курсы повышения квалификации еще по четырем модулям: управляющий МКД, юрист в сфере ЖКХ, специалист по проведению общих собраний собственников жилья, диспетчер аварийной службы. 
Логотип Вестник Строительство