В поисках лучшего управдома

В поисках лучшего управдома

Работа управляющих компаний становится все прозрачнее

В России насчитывается порядка 50 тысяч управляющих компаний. Есть в этом числе и организации без лицензии, и компании-однодневки, и юридические лица, которые числятся лишь на бумаге. Тем не менее, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, на рынке сегодня немало компаний, которые делают свою работу эффективно и с пользой для жильцов многоквартирных домов. Топ-50 лучших компаний — в рейтинге аналитического центра ИД «ЕвроМедиа».

Закон им писан
С момента появления на рынке управляющих компаний в сфере ЖКХ произошло немало масштабных преобразований. Впрочем, лицензирование их деятельности стало тем шагом, который позволил значительно упорядочить их деятельность и сделал эту сферу намного прозрачнее.
Однако процесс формирования рынка по управлению МКД продолжается. Уже с 1 марта 2019 г. будут значительно ужесточены требования к выполнению обязанностей управляющими компаниями. Эта мера стала вынужденным ответом на теневую практику некоторых организаций не проходить лицензирование, а каждые полгода создавать «компании-клоны», название которых может иметь лишь отличие в одной букве. Помимо этого лишать лицензии УК можно будет за повторное нарушение требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания домов. Кроме того, при смене управляющей компании старая УК будет обязана передать всю техническую документацию и ключи от общих помещений новой управляющей. На постоянном контроле тема недобросовестного управления МКД находится у Министерства строительства и ЖКХ РФ. «Обсуждаемая тема является крайне важной, поскольку каждый из нас, приходя домой, ждет, что в доме будет чисто, тепло и светло. Именно поэтому вопрос об эффективной деятельности управляющий компаний остро актуален, — подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров. — Еще в мае 2015 года Минстрой России ввел лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, с тех пор также были введены стандарты сервиса УК, и мы продолжаем работать над тем, чтобы максимально обелить и сделать еще более эффективным рынок управления МКД».

С прошлого года жильцы МКД получили право заключать прямые договоры с ресурсными компаниями. Таким образом была исключена возможность УК утаивать средства, перечисляемые потребителями за коммунальные ресурсы. «Мы нашли решение против жуликоватых УК — это прямые договоры. Если УК не платит, то автоматически начинает работать прямой договор с потребителем, квитанция выставляется за воду, тепло и свет непосредственно гражданину, — прокомментировал нововведение замглавы Минстроя РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис. — Тем самым мы отключаем недобросовестные УК от финансового потока. Это существенно снизит объем долгов, серьезно оздоровит рынок управления жильем. Потому что те, кто пришел управлять чужими деньгами, а не домами, уйдут».

Примерное управление
Во многом законодательные требования к УК по раскрытию информации позволили жильцам и общественности глубже изучить деятельность управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. С 2013 г. Фонд содействия реформированию ЖКХ подводит итоги всероссийского рейтинга по оценке эффективности деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов. Сегодня мониторинг и оценка проводятся среди 16 699 УК и 32 419 ТСЖ и ЖСК. Итоговый балл составляется из нескольких показателей: масштаба деятельности, финансовой устойчивости, эффективности, репутации и прозрачности. «Рейтинг формируется согласно методике оценки эффективности деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов», — пояснили в Фонде содействия реформированию ЖКХ.
Анализируя все отчеты УК, специалисты присваивают каждой из них индивидуальный рейтинг. Более 80 баллов в этой методологии — наивысший рейтинг для компаний. На конец февраля таких компаний по всей России оказалось всего 375, или 0,7% от всего количества УК, предоставивших отчеты о своей деятельности. Аналитический центр изучил эти данные и подготовил собственный топ-лист компаний с наивысшим баллом и обслуживающих наибольшее количество многоквартирных домов. В итоговом рейтинге оказалось 50 УК, имеющих в управлении почти 14 тыс. МКД. Лучшие показатели — у ООО «ГУК-Краснодар». Кубанская компания является не только крупнейшей в Краснодарском крае, но и на территории России — 3283 МКД. Больше в управлении в России только у ФГБУ «ЦЖКУ». Второе место занимает ОАО «Жилуправление» из г. Октябрьского Республики Башкортостан. УК обслуживает 520 МКД. Замыкает тройку лидеров рейтинга еще одна компания из Башкирии — ООО «УЖХ». В Нефтекамске УК обслуживает 456 многоквартирных домов.
Всего же из Башкортостана в топ-50 представлено пять компаний. Больше только из Москвы — 22. От Санкт-Петербурга в рейтинге оказалось всего три компании. Остальные регионы представлены 1-2 управляющими компаниями. 

Топ-50 лучших управляющих организаций в сфере ЖКХ России
Место Название Местоположение Рейтинг, баллов Количество МКД под управлением, ед.

1

ООО «ГУК-Краснодар» Краснодарский край, г. Краснодар 80 3282

2

ОАО «Жилуправление» Республика Башкортостан, г. Октябрьский 83,5 520

3

ООО «УЖХ» Республика Башкортостан, г. Нефтекамск 81 456

4

ГБУ «Жилищник района Хорошево-Мневники» г. Москва 83,5 426

5

ООО «ГУК Пролетарского района» Республика Мордовия, г. Саранск 81,5 420
6 ООО «УК «Жилье» Республика Татарстан, г. Нижнекамск 80,5 359
7 ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» Московская область, г. Жуковский 82 333
8 МП «Жилищное хозяйство» Ленинградская область, г. Кириши 80 326
9 МУП «СЕЗ» Московская область, г. Климовск 80,5 317
10 ГБУ «Жилищник района южное Тушино» г. Москва 86,5 316
11 ОАО «ППК» Свердловская область, г. Полевской 80,5 305
12 ГБУ «Жилищник района Щукино» г. Москва 80 302
13 ГУПРЭП «Строитель» г. Санкт-Петербург 80 290
14 ГБУ «Жилищник района Новогиреево» г. Москва 80,5 286
15 ГБУ «ЭВАЖД» г. Москва 80,5 248
16 ООО «ЖКС N°3 Московского района» г. Санкт-Петербург 81,5 240
17 ГБУ «Жилищник района Лефортово» г. Москва 84 234
18 ОАО «Фирма «РЭМС» Тульская область, г. Тула 82 226
19 ГБУ «Жилищник района Раменки» г. Москва 82,5 203
20-21 ООО «ЖРЭУ N°1» Челябинская область, г. Магнитогорск 80 201
20-21 ГБУ «Жилищник Алексеевского района» г. Москва 82,5 201
22 ГБУ «Жилищник района Сокол» г. Москва 82,5 200
23-24 ООО «УК «Сервис-Плюс» Смоленская область, г. Сафоново 80 189
23-24 ООО «УРЭП N°1» Московская область, г. Ивантеевка 83,5 189
25-26 ГБУ «Жилищник Дмитровского района» г. Москва 87 188
25-26 ООО «УК Козельского района» Калужская область, г. Козельск 81,5 188
27 ООО «ЖКС N°2 Московского района» г. Санкт-Петербург 84,5 185
28 ООО «УК «Жилищник» Кемеровская область, г. Кемерово 82 175
29 ГБУ «Жилищник района Новокосино» г. Москва 83,5 166
30 ООО «УК «Жилищный трест и К» Московская область, г. Красногорск 81,5 163
31-32 ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» г. Москва 81,5 161
31-32 ГБУ «Жилищник Останкинского района» г. Москва 81 161
33 ООО «Наш дом» Брянская область, г. Унеча 80,5 159
34 ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» г. Москва 81,5 157
35 ООО «УК «Тимирязевская» г. Москва 84 156
36 ГБУ «Жилищник района Вешняки» г. Москва 85 155
37 ООО «УК «Вместе» Кемеровская область, г. Югра 80,5 151
38 ООО «УК «Жилкоммунсервис» Республика Башкортостан, г. Белорецк 83 150
39 АО «УЖХ Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» Республика Башкортостан, г. Уфа 81,5 148
40 ООО «УК Сармановского района РТ» Республика Татарстан, Сармановский район 80 143
41 ГБУ «Жилищник Донского района» г. Москва 80,5 142
42 ГБУ «Жилищник района Сокольники» г. Москва 86,5 140
43 ООО «УК «Инициатива Плюс» Республика Башкортостан, Туймазинский район 83,5 136
44 ГБУ «Жилищник Ярославского района» г. Москва 82,5 133
45 ООО «УК «Феникс» г. Москва 81 132
46 ООО «УК ЖЭУ» Кемеровская область, г. Топки 82,5 130
47 ООО «УК «Амурлифт» Хабаровский край, г. Хабаровск 81 126
48 ГБУ «Жилищник района Зябликово» г. Москва 83,5 124
49 ГБУ «Жилищник района Марфино» г. Москва 80,5 123
50 ООО «УК «ЖКХ Танкодром» Республика Татарстан, г. Казань 84,5 122
Как мы считали
В рейтинг вошли управляющие организации в сфере ЖКХ, которые управляют наибольшим количеством МКД среди всех УО регионов Российской Федерации. В топ-лист вошли только те УО, которые имеют 80 и более баллов в рейтинге ГК Фонда содействия реформированию ЖКХ (на 5.02.2019 г.). Информация для составления итогового топ-листа взята из открытых данных: реестра ГК Фонда содействия реформированию и официальных отчетов УО. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.
Логотип Вестник Строительство