120 проектов формирования комфортной городской среды включено в реестр лучших практик благоустройства

120 проектов формирования комфортной городской среды включено в реестр лучших практик благоустройства

Данные проекты отобраны из 400 представленных в Минстрой заявок из 84 субъектов РФ

В федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2021 году, вошли 120 проектов формирования комфортной городской среды из 110 муниципальных образований 60 субъектов. Пресс-служба Минстроя России сообщила, что данные проекты были отобраны из 400 представленных в Минстрой заявок из 84 регионов страны.

В качестве основных критериев оценки проектов были: их влияние на повышение качества городской среды, качество реализации проекта, социальный и экономический эффект, а также инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей. «Только благодаря совместной деятельности органов власти и жителей создаются действительно востребованные общественные пространства не только в крупных городах, но и в небольших поселениях», — подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Ряд территорий отметился в данном документе несколькими проектами. Лидером по количеству проектов, включенных в реестр, стала Ленинградская область, где сразу десять общественных пространств признаны достойными примерами для подражания.

«Десять проектов благоустройства площадей, парков, набережных, скверов, спортплощадок, реализованных у нас в 2021 году, вошли в число лучших в России. Ленинградская область становится красивее и удобнее с каждым годом. Мы благодарны за такую важную для жителей программу Минстрою, проектировщикам, муниципалитетам, контролирующим реализацию проектов на местах, ответственным подрядчикам и, конечно, неравнодушным жителям», — заметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Напомним, что федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства — документ, который на протяжении пяти лет ежегодно пополняется передовыми практиками формирования комфортной среды. Первый реестр был сформирован в 2017 году. Тогда в него вошли 125 проектов.

Ознакомиться со всеми проектами, включенными в реестр, можно здесь.

Логотип Вестник Строительство