Александр Семочкин: «Отечественные разработки в области технологий информационного моделирования не уступают зарубежным»

Александр Семочкин: «Отечественные разработки в области технологий информационного моделирования не уступают зарубежным»

28 июля на базе Отраслевого журнала «Вестник» (Строительство. Архитектура. Инфраструктура) прошла конференция на тему «Цифровая трансформация строительного комплекса России».

Начальник управления инновационных технологий ООО «ТрансПроект», директор центра «Цифровые технологии управления жизненным циклом транспортной инфраструктуры» Российского университета транспорта Александр Семочкин рассказал о компании «ТрансПроект», которая более 20 лет оказывает услуги генпроектировщика на железных и автомобильных дорогах, входящих в состав железнодорожной инфраструктуры. Компания использует технологии информационного моделирования и является ассоциированным членом профильных СРО.

«В «ТрансПроекте» используется ряд программных комплексов, 85% из которых — отечественные разработки», — сообщил эксперт.

По его мнению, отечественные разработки по технологиям информационного моделирования, в частности линейно протяженных объектов, уже приближаются по своему уровню к зарубежным.

Спикер поделился также рядом разработок в образовательных программах, реализуемых Центром цифровых технологий управления жизненным циклом транспортной инфраструктуры для Российского университета транспорта и Высшей инженерной школы.

В частности, он сообщил о реализации ряда программ дополнительного профессионального образования, большая часть которых посвящена железным дорогам. «Мы запустили программу по проектированию бестокового пути с применением BIM-технологий, а также программу по проектированию железнодорожного полотна, — поделился эксперт, — программы преподаются с применением технологий информационного моделирования не только по части того, как нужно смоделировать тот или иной линейный объект, но еще и как произвести расчет трассы уже непосредственно в среде ТИМ».

На базе Высшей инженерной школы был придуман ряд образовательных модулей — от теоретических основ, относящихся к BIM-технологиям, до жизненного цикла объекта транспортной инфраструктуры, а далее с упором на линейные и площадные объекты.

«Мы стремимся сформировать новых лидеров в сфере BIM-технологий на транспорте, поэтому охватываем все этапы жизненного цикла объекта, — сообщил Александр. — Наши разработки направлены на то, чтобы в нашей стране можно было применять механизированные машинные станции и малолюдные технологии. Эта разработка, безусловно, повысит безопасность производства работ и расширит методический спектр применения технологий информационного моделирования на более поздних этапах».

Партнером конференции выступило ООО «Бюро строительной экспертизы «Гарантия».

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке.

Логотип Вестник Строительство